Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - logotip.jpg

Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа) – это масштабная и во многом уникальная Программа, которая реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 г. № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08–2017/18 учебных годах». В 2017 году Президентская программа в России отпраздновала Юбилей. На протяжении 20 лет Государственный план подготовки управленческих кадров преследует свою стратегическую цель –  содействие развитию управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности.

В 2018 году Алтайский государственный университет в десятый раз принял в своих стенах слушателей Президентской программы – руководителей и специалистов ведущих организаций г. Барнаула и Алтайского края. Вуз предоставляет возможность пройти специальный курс переподготовки по направлению «Стратегический менеджмент и управление развитием» и получить профессиональные знания в сфере экономики, финансов, права, менеджмента современной организации, а также усовершенствовать навыки владения иностранным языком. За 9 лет реализации Президентской программы в университете прошли обучение более 250 руководителей и главных специалистов в различных областях.

Кандидаты на обучение в рамках Президентской программы проходят квалификационный отбор и общий конкурс, организацией и проведением которого занимается КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр». Целевой группой для подготовки являются руководители и специалисты с законченным высшем образованием, имеющие не менее 5 лет трудового стажа, из них не менее 3 – управленческого, и в возрасте, преимущественно, до 40 лет. Оплата за обучение складывается из 3 источников – 34% общей стоимости обучения платит предприятие, которое рекомендует специалиста, или сам специалист, остальные 66% софинансируется из федерального и регионального бюджетов.

Форма обучения по Президентской программе в Алтайском государственном университете — заочная (4 учебных сессии по 2 недели). Обучение завершается государственным экзаменом в виде практического кейса, а также защитой выпускной аттестационной работы, которая представляет собой самостоятельное и законченное исследование, имеющим практическую значимость для организации, направляющей слушателя на обучение, и экономики отрасли, в которой работает выпускник. По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Центр переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Алтайского государственного университета имеет обширный положительный опыт реализации Президентской программы в вузе. Совместная работа Центра и Администрации Президентской программы в 2016 году была высоко оценена«Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования». Проведенная Советом экспертиза программы «Стратегический менеджмент и управление развитием» позволила сделать вывод «о высоком уровне подготовки и реализации программы во всех аспектах деятельности».

Обучением нового поколения эффективных менеджеров занимаются ведущие преподаватели, ученые и эксперты-практики, совмещающие опыт реального управления и консалтинга с фундаментальными и прикладными исследованиями. Помимо классических лекций и практических занятий для достижения максимального результата в процессе реализации Президентской программы применяется целый комплекс разнообразных активных методов обучения.

Программа содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.

Основными экономическими результатами Программы подготовки управленческих кадров являются те эффекты, которых добиваются выпускники Программы после ее завершения. Заключенные договоры об инвестициях, поставках или совместном производстве, создание новых рабочих мест, реализованные проекты реконструкции или развития организаций, новые контакты и деловые связи – все это дает основание говорить, что программа не только повышает уровень человеческого капитала в российских регионах, но и является инструментом экономического развития.

Учебный план программы «Стратегический менеджмент и управление развитием»

Преподаватели, реализующие Президентскую программу

Конкурсный отбор на Президентскую программу