История МИЭМИС

В 1973 году был образован Алтайский государственный университет.  Его первый ректор Василий Иванович Неверов всегда называл наш университет флагманом науки и образования на Алтае. 21 июня 1973 года «Алтайская правда» опубликовала объявление о первом наборе студентов в первый на Алтае университет, в том числе и на специальности «Планирование промышленности» и «Экономика труда».

Одним из старейших учебных подразделений Алтайского государственного университета является экономический факультет, созданный в 1974 году.

Для обеспечения молодого и перспективного вуза учебными площадями горисполком Барнаула передал в дар университету здание на проспекте Социалистическом, 68 (корпус «С»), где размещался и экономический факультет. Первым деканом экономического факультета стала кандидат исторических наук, доцент Лидия Георгиевна Лукина. Она пробыла в этой должности с 1974 по 1977 год.

Решением совета экономического факультета от 30 марта 1977 года деканом факультета избран Виктор Петрович Кокорев, проработавший в этой должности до 4 июня 1980 года, затем его сменил на этом посту кандидат технических наук Юрий Петрович Головин. После отъезда Ю.П. Головина в Белгородскую область должность декана заняла кандидат экономических наук, доцент Валентина Николаевна Стрижкина. За время руководства факультетом В.Н. Стрижкина инициировала открытие новых специальностей (бухгалтерский учёт), а также появление вечернего отделения на экономическом факультете.

В 1987 году Виктора Петровича Кокорева вновь избирают деканом экономического факультета. Под его руководством экономический факультет стал пионером в открытии современных экономических специальностей, таких как «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Антикризисное управление» и др., что позволило факультету стать лидером экономического образования на рынке труда не только Алтайского края, но и Сибири. Виктор Петрович всемерно способствовал компьютеризации и информатизации экономического образования.

В 1998 году факультет возглавила доктор экономических наук, профессор  Ольга Петровна Мамченко. К 2008 году численность студентов факультета значительно увеличилась, что связано с большим количеством реализуемых программ, появления международных связей, ростом интереса работодателей к выпускникам АлтГУ.

В 2008 году экономический факультет был преобразован в Международный институт экономики менеджмента и информационных систем (МИЭМИС). Именно в это время была начата подготовка студентов по программе Двойного диплома. Студенты МИЭМИС, обучаясь в нашем университете, параллельно поступали во французский университет Париж-2 (ранее входящий в Сорбонну, а сегодня являющийся отдельным университетом Франции). Завершив два года обучения в МИЭМИС, студенты автоматически имели право на продолжение обучения во Франции. По окончании обучения студенты получали российский и французский дипломы.

В настоящее время выпускники данной программы успешно работают в российских и зарубежных фирмах. География их приложения очень впечатляет: Женева (Швейцария), Париж (Франция), Реюньон (Франция). Будапешт (Венгрия), Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск.

В 2011 году МИЭМИС стал лауреатом международной премии в области подготовки кадров для предпринимательской деятельности «Элита национальной экономики России».

В 2013 году МИЭМИС возглавил доктор экономических наук, профессор Евгений Евгеньевич Шваков, под руководством которого была открыта Банковская школа (на базе банка ВТБ 24). В 2014 году институт присоединился к реализации национального проекта «Финансовая грамотность». В 2016 году впервые качество подготовки студентов и слушателей по ряду направлений было подтверждено международной и национальной профессионально-общественной аккредитацией. В этом  же году институт начал проводить Всероссийскую студенческую олимпиаду «Финансовый менеджмент», участие в которой принимают студенты со всей России – от Санкт-Петербурга до Владивостока!

В 2017 году директором МИЭМИС был назначен  доктор экономических наук, профессор Степан Игоревич Межов, под его руководством был открыт ряд современных и перспективных направлений подготовки, в том числе совместно с зарубежными вузами – партнерами из Казахстана (управление качеством, бизнес и финансовая аналитика, стратегический маркетинг и менеджмент и др.). В 2019 году успешно прошла государственная аккредитация по всем направлениям подготовки МИЭМИС.

И сегодня Международный институт экономики менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета по праву считается одним из самых престижных подразделений вузов Алтайского края – ведущим центром подготовки экономических и управленческих кадров для края и юга Западной Сибири, одним из крупных социальных и гуманитарных факультетов в Сибири.

Сегодня институт реализует стратегию развития, заключающуюся в обеспечении стабильно высокого качества экономического образования. Реализация данной стратегии направлена на поддержание конкурентоспособности Алтайского государственного университета на рынке образовательных услуг, развитие системы непрерывного экономического образования и международных связей, диверсификацию образовательных услуг.