Выпускница МИЭМИС стала финалистом V Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»

Выпускница кафедры региональной экономики и управления МИЭМИС АлтГУ Алёна Еремеева вышла в финал V Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», направленного на выявление и поддержку талантливой молодежи, активно участвующей в изучении и сохранении истории, развитии местного самоуправления малой Родины, включенности в процесс обмена опытом работы органов власти и населения по развитию гражданского общества в России.

На заочный этап конкурса, прошедший в 85 субъектах РФ, поступило более 1200 заявок.

В рамках научно-исследовательской деятельности А. Еремеевой под руководством научного руководителя, доцента кафедры региональной экономики и управления МИЭМИС АлтГУ В.Г. Лякишевой был разработан проект на тему: «Моя практика участия в работе территориального общественного самоуправления (на примере ТОС Привокзального микрорайона Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края)».

Организационным комитетом в составе представителей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Института российской истории РАН, Института развития местных сообществ, Общественной палаты РФ, Министерства юстиции РФ, Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и другими была отмечена актуальность научных работ, отражающих вклад молодых граждан в развитие местного самоуправления своего региона, муниципального образования и микро-территории.

Значимость представленного на конкурс проекта была подчеркнута его практической направленностью, отражением активной жизненной позиции авторов, их вкладом в сохранение исторических и местных традиций и развитие гражданских инициатив.

Финал конкурса пройдет в Москве в Общественной палате Российской Федерации и Колонном зале Дома Союзов. Лучшие участники старшей возрастной группы будут рекомендованы для прохождения практики в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, а также рекомендованы для вхождения в состав Советов по городскому развитию.