Валерий Мищенко выступил экспертом при обсуждении вопроса роста заработных плат в Алтайском крае

Валерий Мищенко констатирует по-прежнему высокий удельный вес государственных структур вроде Социального фонда РФ (15-е место), расчетного центра Минобороны (20-е), Главного управления МЧС (34-е), нескольких государственных больниц и трех вузов.

«Около пятой части организаций из топ-100 в той или иной степени связано с бюджетом», — посчитал экономист. Все это «СК» отмечал еще несколько лет назад. Между тем бюджетные организации, получающие финансирование из казны, — это не точки роста в экономике.

Экономист размышляет: не пора ли пересмотреть подход хотя бы к высшей школе? «То, что вузы — крупные налогоплательщики, на мой взгляд, не такое уж и благо для экономики края. Может быть, имело бы смысл освободить их от налогов и сориентировать наши университеты на развитие инноваций, разработку и внедрение проектов, прожектов и т. п.»? — говорит он.