В АлтГУ наградили лучших спортсменов и объявили о новой стипендии ректора

27 июня в Алтайском государственном университете подвели спортивные итоги 2023/2024 учебного года. Ректор АлтГУ Сергей Бочаров вручил награды победителям Спартакиады студентов, а также внутренних соревнований институтов.

Мероприятие открыл руководитель спортивного клуба «Университет» Сергей Буравлев. Он объявил новый девиз университетского спорта: «Университет – наша команда».

С приветственным словом к спортсменам обратился ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

«Мы с вами единомышленники — я долгие годы занимался легкой атлетикой. Спорт закаляет характер, учит преодолевать себя, работать на долгосрочный результат. Наш университет поддерживает спорт. К сожалению, исторически сложилось так, что у нас нет разветвленной спортивной инфраструктуры, мы понимаем это. Думаю, что со временем  это изменится, сейчас мы работаем над проектом создания кампуса, где можно будет разместить спортзалы, площадки, бассейн. В новом учебном году нас ждет небольшая реформа спортивного клуба, благодаря чему, я уверен, появятся новые интересные результаты и новые спортивные имена. Добавлю, что трудности  — не помеха для тех, кто хочет заниматься спортом, потому что главное – это самомотивация. Судя по тому, что вы здесь, у вас с мотивацией все хорошо. Желаю вам больших достижений!».

Ректор вручил награды победителям в 11-ти номинациях.

Команда МИЭМИС заняла 4 место в Спартакиаде среди студентов АлтГУ по итогам 2023–2024 учебного года.

В номинации «Десятка спортсменов АлтГУ – 2024» победил Кирилл Барановский, МИЭМИС, призер всероссийских студенческих соревнований по пауэрлифтингу.

«Командой года – 2024» стала женская сборная команда АлтГУ по волейболу, призер краевых и всероссийских студенческих соревнований, неоднократный победитель краевых и всероссийских студенческих соревнований.

В состав команды из студентов МИЭМИС вошли: Елизавета Сорокина, Елизавета Демченко, София Малиновская, Анастасия Колесникова, Виктория Аман.

В номинации «Капитаны года – 2024» победила Виктория Аман, МИЭМИС, капитан женской сборной команды АлтГУ по волейболу.

В номинации «MVP спортсмен – 2024» (самый полезный спортсмен) победу одержала студентка, показавшая отличные результаты сразу в нескольких видах спорта/дисциплинах Анастасия Колесникова, МИЭМИС, победитель Универсиады Алтайского края по классическому и пляжному волейболу, победитель межрегиональных (СФО) и призер всероссийских студенческих соревнований.

В завершение мероприятия спортсменов поздравила начальник учебно-методического управления АлтГУ Ольга Крайник. Она отметила, что на ближайшем Ученом совете будет принято положение о новой стипендии ректора за спортивные достижения. С сентября она будет вручаться лучшим спортсменам, которые учатся в АлтГУ на платной основе.

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте АлтГУ.