Стратегический проект Алтайского государственного университета «Новое название»

В 2023 году командой проекта «Новое название» разрабатывается стратегия для города Заринск.

О работе над стратегией рассказал руководитель проекта, директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, доктор экономических наук, профессор Степан Игоревич Межов: «Что важнее в стратегическом планировании — процесс или результат? Мне кажется, что процесс полезнее. Сама стратегия, к сожалению, быстро устаревает. А в процессе разработки стратегии создаются интересные коалиции для развития, возникают идеи, формируется некий единый подход по поводу того, куда двигаться муниципалитету или региону.

Мы продолжаем свою работу с муниципальными образованиями. В 2023 году МИЭМИС приступил к разработке уже четвертой стратегии социально-экономического развития муниципального образования – города Заринска. На наш взгляд, интеллектуальный и инвестиционный потенциал в г. Заринск довольно высокий. Однако именно поиск реальных проектов для успешной реализации стратегии составляет основную сложность для разработчиков документа: специалистов администрации района, наших экспертов.

Конкурентным преимуществом г. Заринска для реализации инвестиционных проектов также является наличие богатых сырьевых ресурсов. Развитое сельское хозяйство в прилегающих к моногороду районах составляет основу для эффективной реализации проектов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, размещения новых производств пищевых продуктов.

Непосредственное участие в разработке отдельных разделов Стратегии социально-экономического развития г. Заринска принимают руководители и специалисты профильных отделов и комитетов Администрации города, руководители организаций, а также эксперты от из числа преподавателей и практиков МИЭМИС Алтайского государственного университета. Непосредственные разработчики Стратегии – кандидат экономических наук Виктория Воробьева, кандидат экономических наук Сергей Воробьев.

Практика стратегирования показала, что стратегия полезна как основа разработки программ и планов устойчивого развития муниципалитетов. Но самое ценное в стратегии – это интеллектуальный и инвестиционный потенциал, который в Заринске довольно высок. На это и будем опираться при поиске реальных проектов для успешной реализации стратегии.

.

Подробнее: https://vk.com/megoff?w=wall288381918_172%2Fall