Управление обществом основано на достижениях науки

Теоретические разработки ученых могут принести пользу в решении реальных практических задач. Так, ученые кафедры «Бизнес-технологии» Высшей школы экономики и бизнеса Казахского национального университета имени аль – Фараби https://farabi.university/ (г. Алматы, Казахстан) и ученые кафедры «Региональной экономики и управления» Алтайского государственного университета (г. Барнаул, Россия) работают над решением задач по нескольким научным проектам: AP09057847 «Формирование и развитие экономики знаний в условиях цифровизации Республики Казахстан: концептуальные основы и перспективы реализации», результатами которого стали рекомендации по новым формам организации производства и управления в условиях цифровизации, методам регулирования экономики знаний и разработке модели экономики знаний; BR18574200 «Возрождение моногородов в условиях создания Нового Казахстана на основе территориального маркетинга», в котором будут представлены стратегии и модели развития городов в современных условиях развития экономики.

Также данные кафедры университетов Казахстана и России с 2020 года являются организаторами экономического форума, в результате которого изданы материалы VIII Международного экономического форума «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров»; проводят совместные творческие студенческие конкурсы.

Таким образом, созданный международный исследовательский коллектив – это своеобразный творческий центр, который предоставляет возможность обмена знаниями и опытом.

Авторы:

Кожамулова Ж.Т., к.э.н., и.о.профессора кафедры «Бизнес – технологии» Казахского национального университета имени аль — Фараби

Шуренов Н.Б., старший преподаватель кафедры «Бизнес – технологии» Казахского национального университета имени аль — Фараби

Мищенко И.В. — к.э.н.,  доцент кафедры РЭиУ МИЭМИС , Алтайский государственный университет