Ученые из КазНУ имени аль-Фараби сотрудничают с ведущими учеными Бразилии, Турции, Российской Федерации

Благодаря программно-целевому финансированию Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан на тему: BR18574200 «Возрождение моногородов в условиях создания Нового Казахстана на основе территориального маркетинга» руководителем которого является доктор (PhD) Товма Наталия Александрова ведется сотрудничество ученых из КазНУ им. аль-Фараби с ведущими учеными из Бразилии, Турции, Российской Федерации. В частности, с доктором (PhD), ассоциированным профессором из университета Санта –Катарина (Бразилия), Isaias Bianchi, доктором (PhD), ассоциированным профессором из университета Marmara Dirsehan Taskin (Турция), д.э.н., профессором РУДН Дегтеревой Е. А., к.э.н., профессором, заведующим кафедрой «Маркетинга» РУДН Зобовым А.М. (Российская Федерация) и к.э.н., доцентом из АЛТГУ Мищенко И.М. (Барнаул, Российская Федерация).  Международная коллаборация способствовала созданию результатов необходимых для дальнейшего развития моногородов Республики Казахстан. В частности, в результате сотрудничества спрогнозировано сальдо миграции в рамках управления социально-экономическим развитием моногородов Казахстана на основе искусственного интеллекта.Были разработали модели искусственных нейронных сетей сальдо миграции для повышения эффективности управления социально-экономическим развитием моногородов Республики Казахстан. Разработана регрессионная модель Возрождения моногородов Республики Казахстан. Разработанный подход к прогнозированию и инструментарий являются универсальными в области прогнозирования социально-экономических показателей.

Авторы – к.э.н., доцент Мищенко И.В. АлтГУ (Российская Федерация),

Товма Н.А. — доктор (PhD), зам. зав. кафедрой «Бизне-технологии» по НИР и МС (Казахстан),

Шуренов Н.А. – старший преподаватель «Бизнес-технологии» (Казахстан)