Студенты специальности «Государственное и муниципальное управление» приняли участие в заседании постоянного комитета Барнаульской городской Думы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию

В рамках традиционного сотрудничества Алтайского государственного университета с органами местного самоуправления г. Барнаула, с целью профориентации и реализации практико-ориентированного подхода в образовательном процессе студенты 4 курса специальности «Государственное и муниципальное управление» МИЭМИС АлтГУ во главе с доцентом кафедры региональной экономики и управления В.Г. Лякишевой побывали в Барнаульской городской Думе и приняли участие в заседании постоянного комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию.

В ходе заседания, участие в котором приняла председатель городской Думы Г.А. Буевич, депутаты обсудили ряд важных вопросов. Председатель комитета С.В. Струченко обратил внимание присутствующих на вопросы, включенные в повестку дня очередного заседания Думы и обсуждаемые в плановом порядке.

Первым был рассмотрен вопрос повышения эффективности организации деятельности городского комитета ЖКХ в рамках переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, признанных подлежащими сносу или реконструкции.

Активное обсуждение вызвала тема, связанная с реорганизацией и деятельностью МБУ «Специализированная похоронная служба» г. Барнаула. Депутаты и приглашенные заострили внимание на главных проблемах содержания муниципальных кладбищ: необходимости усиления их охраны в условиях участившихся случаев вандализма, для чего необходимо установить и отремонтировать ограждения мест захоронения, рассмотреть возможность установки камер видеонаблюдения, увеличения расходов из бюджета на решение данных вопросов. Участники заседания подчеркнули социальную значимость затронутой темы, необходимость сотрудничества с правоохранительными органами, внесли свои предложения, которые будут взяты в работу.

Депутаты в порядке информации также обсудили результаты работы комиссии по безопасности дорожного движения города Барнаула за 2022 год.

Участие студентов в данном мероприятии должно способствовать повышению уровня подготовки выпускников, их включенности в процесс муниципального управления, улучшению практических знаний будущих управленцев о деятельности депутатов и администрации города по решению вопросов местного значения. Все это позволит студентам на более высоком уровне выполнять выпускные квалификационные работы на темы, связанные с важными сферами городского хозяйства.