Студенты МИЭМИС заняли призовые места в финале Всероссийской студенческой олимпиады по статистике

Студенты МИЭМИС приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по статистике, организованной Федеральной службой государственной статистики (Росстат) совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова.
В этом году в олимпиаде участвовали 122 студенческие команды, представляющие российские вузы от Дальнего Востока до Калининграда. Наш университет представили студенты 4 курса направления «Экономика» Анна Кононенко, Елена Ляхович, Ксения Манушина под руководством доцента кафедры финансов и кредита Виктории Владимировны Воробьевой.
Олимпиада традиционно проходит в два этапа. На первом этапе студенты прошли отборочное онлайн тестирование и писали научные статьи. Тематика олимпиадных заданий включала в себя несколько разделов теоретической и прикладной статистики: методы статистического анализа, социальная и макроэкономическая статистика, бизнес-статистика. Каждый участник команды продемонстрировал навыки расчета и интерпретации статистических показателей.
Для участия в финале олимпиады были отобраны всего 10 команд, среди которых команда наших студентов!
В финале задания были не менее интересны и предполагали решение практических задач, подготовку и защиту доклада на общую тему, связанную с оценкой состояния и развитием института семьи в России. Наша команда представила доклад «Динамика показателей рождаемости и состояние детского здоровья в России», за который и получила победу в номинации «Исследование актуальной проблемы»!
Кроме того, по результатам Всероссийской олимпиады по статистике было награждение не только командных результатов, но и индивидуальных — Елена Ляхович заняла 3 место среди всех студентов, участвующих в олимпиаде (более 360 человек из 60 регионов России). Награждение проходило в Росстате.

«Мне было интересно поучаствовать в олимпиаде, было сложно, ряд заданий требовал углублённых знаний по статистике. В рамках олимпиады мною было проведено исследование по использованию капитала предприятий молочной промышленности в России, результаты которого я могу применить при написании выпускной квалификационной работы», – поделилась Ляхович Елена.
Поздравляем наших студентов и их научного руководителями с высокими достижениями!