Студенты МИЭМИС посетили практическое занятие в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы

Для чего нужны налоги – более-менее ясно для любого студента вуза экономического профиля. А вот как организованы процедуры налогового мониторинга, налоговый контроль, посмотреть на людей – специалистов в области налогообложения, конечно, гораздо интереснее.

13 марта 2023 г. организовано практическое занятие в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Алтайскому краю в рамках дисциплины «Налоговая политика». О налоговой грамотности и ответственности налогоплательщиков студентам рассказали зам. начальника отдела по работе с налогоплательщиками Юст К.В. и Межова А.Ю., доцент кафедры финансов и кредита.

Студенты познакомились с организацией работы с налогоплательщиками, какая информация размещается на стендах, по каким вопросам можно получить консультацию у специалистов, осуществляющих прием. 

Были продемонстрированы возможности интернет–сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет декларировать доходы, направлять заявления для получения налоговых вычетов, получать информацию о начисленных налогах и оплачивать их в режиме онлайн без комиссии.  Студенты узнали, как работает сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через который можно свободно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, задолженности по налогам перед бюджетом, декларировать доходы, направлять заявления для получения налоговых вычетов, а также обращаться в налоговую инспекцию без личного визита.

Мартыненко Е.А., Начальник отдела кадров, рассказала о структуре, задачах и функциях налоговой инспекции, особенностях государственной гражданской службы, правах и обязанностях государственного служащего.

Анисимова А.А., начальник отдела камеральных проверок, рассказала об специфике работы своего отдела: администрирование налога на прибыль, налога на добычу полезных ископаемых, контроль за представлением бухгалтерской отчетности, уведомлений о контролируемых сделках, КИК, валютный контроль (проведение валютных операций, открытие и ведение счетов).

Особый интерес у студентов вызвали вопросы информатизация ФНС, какие нарушения были выявлены в ходе камеральных проверок, трудоустройства в налоговые органы и возможности карьерного роста.

Отметим, что в МИЭМИС открыта магистерская программа «Налоговый и бухгалтерский консалтинг», выпускники которой способны разрабатывать и внедрять в практику эффективные методы налоговой оптимизации, предотвращать последствия налоговых правонарушений, раскрывать схемы уклонения от уплаты налогов; осуществлять налоговое консультирование на основе знаний принципов и технологий эффективного консалтинга.