Студенты МИЭМИС АлтГУ выиграли грант на реализацию проекта по цифровой нефинансовой отчетности малого и среднего бизнеса

Подведены итоги международного конкурса студенческих проектов «Экономика трансформаций» с призовым фондом 3 млн рублей.

На международный конкурс студенческих проектов «Экономика трансформаций» было представлено два проекта. Проект студентов 4 курса специалитета «Экономическая безопасность» Алексея Мельникова и Ильи Шишаева «Цифровая нефинансовая отчетность малого и среднего бизнеса» и проект студенток 3 курса специалитета «Экономическая безопасность» Полины Блиновой, Любови Трубицыной и Марии Шелеховой «Молодежный консалтинговый центр стратегического планирования и логистики в агропромышленном комплексе».

Всего на участие в конкурсе было получено 423 заявки из 95 вузов. Научным и финансовым партнером конкурса выступал банк «Центр-инвест». Международный конкурс «Экономика трансформаций» проводится среди молодежи российских и зарубежных вузов по разработке социальных, экономических, экологических и инфраструктурных проектов. В конкурсе принимают участие студенты, магистранты, аспиранты, исследователи и специалисты вузов. Конкурс охватил 49 субъектов РФ. Заявки на конкурс «Экономика трансформаций» поступили из 53 городов России, а также из городов Казахстана, Беларуси и Китайской Народной Республики.

Участникам конкурса необходимо было подготовить проект, который должен включать ключевые разделы для комплексного подхода к реализации структурных трансформаций (описание рынка, заинтересованных сторон, стратегии, механизмов продвижения, инвестиций, научных основ, управление рисками и контроль, корпоративная культура трансформаций и т.д.).

Алексей и Илья заняли первое место. Цель проекта — создание сервиса для размещения нефинансовой отчетности малого и среднего бизнеса, стимулирование ответственного инвестирования и следования повестке устойчивого развития. Инновационность, актуальность и проработанность составляющих проекта позволили победить в этом конкурсе.

Научным руководителем проекта выступила д. э. н., профессор Инна Николаевна Санникова, а консультантом по разработке концепта сайта проекта — начальник отдела технической поддержки образовательного процесса МИЭМИС Денис Павлович Ломиворотов.

Инна Николаевна Санникова прокомментировала участие:

«Над проектами ребята работали около двух месяцев. На самом деле мы начали разрабатывать проекты поздней, чем остальные участники конкурса, пропустив при этом много мероприятий, проводимых организаторами. Тем не менее, победа показала, что наши компетенции проектирования находятся на достойном уровне и мы работаем с учетом всех самых последних трендов разработки и представления проектов. Мне, как научному руководители, очень пригодился опыт участия в стратегическом проекте университета «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве» (2019-2021г.).

Я и наши студенты очень благодарны организаторам конкурса за предоставленную возможность нарастить свои компетенции проектных решений. Организация конкурса, объявление результатов – все было сделано на самом достойном уровне. Ценным результатом нашего участия явилась внешняя независимая оценка наших компетенций.

Реализация проекта Алексея и Ильи у нас стоит в дальнейших планах, работа начнется с сентября 2023 года. Кроме того, конечно, мы продолжим принимать участие в подобных конкурсах, трудно представить себе современный учебный процесс без проектной работы, командного взаимодействия и внешней независимой оценки результатов.  Конечно, прежде всего, я работаю со студентами специалитета, но нам очень нужны в проектные команды студенты других направлений, особенно «прикладная информатика», «системный анализ и управление». Идеи проектов возникают из владения современными методами сбора и анализа информации, умения чувствовать тренды.  

Мы открыты для общения и готовы выслушать любые инициативы.  Наш кафедральный канал обсуждения самых значимых событий в экономике открыт для всех»