Студенты МИЭМИС АлтГУ приняли участие в заседании комитета Барнаульской городской Думы по социальным вопросам и молодежной политике

В рамках недели думских комитетов, проходящей накануне февральского заседания Барнаульской городской Думы, 13 февраля состоялось расширенное заседание постоянного комитета по социальным вопросам и молодежной политике, возглавляемого Мариной Понкрашевой. На него были приглашены: Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев, заместитель главы города, руководитель аппарата Оксана Финк, председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Петр Кобзаренко, председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Татьяна Королева, депутаты Молодежного Парламента города Барнаула. В числе участников этого представительного мероприятия были и студенты 4 курса направления «государственное и муниципальное управление».

Особый интерес у молодежи вызвало обсуждение вопросов деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. Антон Александрович не только рассказал о ряде аспектов деятельности института уполномоченных, защищающего гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека, но и обратил внимание на гражданские обязанности нашего населения, на необходимость включенности жителей в решение вопросов местного значения. В его выступлении был также сделан акцент на важности участия в этом процессе представителей молодого поколения через различные формы, в том числе молодежные советы, волонтерское движение и другие виды активностей.

«Практика вовлечения студентов в подобные мероприятия, где обсуждаются важные проблемы, в том числе касающиеся социальной и молодежной политики, способствует погружению ребят в будущую профессию и мотивирует их к участию в совершенствовании сферы государственного и муниципального управления», — отметила Валентина Лякишева, доцент кафедры региональной экономики и управления.