Стажировки в Международной организации труда (Женева, Швейцария)

Международная организация труда является первым специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. Основная миссия Международной организации труда – разрабатывать эффективную политику в области регулирования трудовых отношений на основе концепции совместного взаимодействия правительств стран-участников, работодателей и работников.

Сегодня членами Международной организации труда являются 187 стран, включая Россию. В офисах этого учреждения, разбросанных по всему миру, трудится 2700 сотрудников из 150 различных стран. Ежегодно организация предлагает молодым специалистам и талантливым студентам стажировки в разных областях своей деятельности.

Место проведения стажировок

Стажировки проходят в штаб-квартире организации в Женеве, Швейцария. Здесь находится основной центр Международной организации труда – Международное бюро труда. Задачи бюро – проводить исследования, готовить доклады для конференций, разрабатывать проекты конвенций в области трудовых отношений, а также выстраивать политику по взаимодействию с региональными представительствами организации.

В Международном бюро труда в Женеве имеется своя библиотека, с помощью которой сотрудники и стажеры получают необходимую информацию для работы над проектами. Библиотека оснащена Ipad для чтения электронных журналов, персональными компьютерами, а также специальными рабочими зонами, созданными для совместных дискуссий между коллегами.

Виды стажировок

Вакансии по актуальным стажировкам публикуются на портале организации по трудоустройству ежегодно в январе и июне. Стажировка проходит в одном из шести департаментов Международной организации труда. Каждый департамент имеет свою специфику и задачи.

Департамент, разрабатывающий нормативы и документы

Сотрудники этого департамента работают над созданием международных нормативов в области трудовых отношений. Департамент разделен на несколько отделов. За каждым отделом закреплены тематические проекты. Стажеры могут быть задействованы в разработке проектов, направленных на внедрение программ по улучшению условий труда на предприятиях малого и среднего бизнеса, комплексе мероприятий в сфере трудового равноправия мужчин и женщин, программ, позволяющих создавать дополнительные рабочие места в странах Африканского континента. Некоторые проекты этого департаменты связаны с IT-технологиями. Например, в 2016 году между Международной организацией труда и африканской IT-компанией Oasis Websoft был подписан Меморандум о взаимопонимании. Благодаря этому документу удалось создать информационное веб-приложение, цель которого – предоставить информацию о ВИЧ-инфекциях и СПИД молодому трудоспособному населению африканской республики Гана. Стажировка в департаменте подойдет студентам, склонным к аналитической работе, способным составлять документы, а также тем, кто имеет опыт в IT-cфере.

Управление и реформы

Стажировка в этом департаменте позволит узнать, каким образом построен процесс руководства международной организацией. Стажеры привлечены к работе в финансовом, информационном, кадровом отделах. Студенты также принимают участие в проведении различных конференций. Наиболее знаменательное событие, организуемое силами этого департамента, – ежегодная конференция Международной организации труда. В мероприятии выступают делегаты правительств стран-членов, представители со стороны работодателей и работников. На конференции обсуждаются вопросы имплементации международных стандартов на национальном уровне, принятии новых конвенций и рекомендаций. Это своеобразная площадка для дискуссий, международный парламент в области трудовых отношений. Практика работы над проектами департамента будет полезна стажерам, которые планируют в дальнейшем строить карьеру в сфере управления проектами.

Деятельность организации в регионах и работа с партнерами

Работа этого подразделения посвящена вопросам взаимодействия с региональными центрами, расположенными в странах Африки, Европы и Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, в арабских государствах. Департамент разрабатывает партнерские проекты с правительствами стран этих регионов. Цель проектов – поддержать волонтерские программы, улучшать социально-экономическую ситуацию в государствах-членах. Под эгидой этого департамента был создан Международный образовательный центр, в котором создаются обучающие программы для работников и работодателей. Занятия в центре проводятся на дистанционной основе, либо на территории кампуса, расположенного в Турине, Италия. Стажировку в этом департаменте захотят пройти студенты, неравнодушные к педагогике, а также интересующиеся социальными проблемами различных регионов мира.

Департамент по предоставлению отчетности руководству организации

Департамент включает в себя несколько отделов: кабинет Генерального директора, юридический отдел, отдел внутренней оценки эффективности работы учреждения, а также два бюро для взаимодействия с представителями работников и работодателей. Этот департамент курирует деятельность двух крупнейших офисов Международной организации труда, находящихся в Японии и США. Стажировка в департаменте поможет студентам понять, как устроена ежедневная работа организации, как решаются вопросы взаимодействия учреждения и ее партнеров.

Административный трибунал

Служащие специализированных учреждений ООН защищают свои права в Административном трибунале, функционирующем при Международной организации труда. Трибунал состоит из 7 судей различных национальностей, которые назначаются каждые 3 года. Спектр работы Административного трибунала огромен: работники 63 международных организаций имеют право обратиться за помощью сюда. За время своей работы трибуналом было вынесено более 3600 решений. Дважды в год, весной и осенью, трибунал проводит сессии в Женеве, где предоставляет информацию о принятых решениях Президенту и Вице-президенту суда, а также другим членам трибунала. Стажировка в этом подразделении будет полезна студентам, планирующим работать в сфере судопроизводства.

Ассоциации Международной организации труда

При Международной организации труда функционируют три ассоциации: Международная ассоциация социального обеспеченияАссоциация в области спорта и отдыха и Совет персонала.

Международная ассоциация социального обеспечения является крупнейшим объединением 320 организаций в 150 странах мира. Ассоциация была основана в 1927 году. Она призвана разрабатывать руководства и давать экспертные советы по вопросам предоставления имущественной и иной помощи нуждающимся группам населения.

Деятельность Ассоциации в области спорта и отдыха направлена на укрепление командного духа персонала Международной организации труда посредством спортивных и культурных мероприятий. Это объединение предлагает сотрудникам занятия по йоге, баскетболу, танцам, дает возможность участвовать в культурно-развлекательных программах, проводимых на территории Женевы.

Совет персонала Международной организации труда – своеобразный профсоюз работников организации. Цель Совета – обеспечить достойные условия труда сотрудникам, способствовать разрешению вопросов карьерного роста, конкурентной оплаты труда, предоставлять равные возможности для всех работников.

Студентам, которые намерены связать свое профессиональное будущее со сферой социального обеспечения, спорта и отдыха, будет интересна стажировка в одной из перечисленных подразделений.

Требования к кандидатам

Для участия в стажировке претенденты должны отвечать следующим требованиям:

  • являться студентами последнего курса магистратуры или выпускниками (подать заявку необходимо в год окончания);
  • владеть на хорошем рабочем уровне одним из трех официальных языков организации (английским, французским или испанским);
  • обладать способностью легко адаптироваться в условиях многонациональной среды и иметь хорошие коммуникативные навыки;
  • уметь работать в команде и в тоже время проявлять независимость и самостоятельность при работе над проектами;
  • быть заинтересованным в деятельности организации и ее департаментах и аргументировано объяснить этот интерес в сопроводительном письме к заявке.

Стажировку могут пройти кандидаты, которые ранее не участвовали в стажерской программе. Претенденты, близкие родственники которых работают в Международной организации труда, также не могут быть зачислены в качестве стажеров.

Как подать заявку

Заявка на прохождение стажировки подается в течение всего года. Кандидаты должны зарегистрироваться на официальном портале Международной организации труда, посвященном вопросам трудоустройства, заполнить анкету, составить мотивационное письмо, указать отдел или департамент, в котором хотелось бы работать. После того, как заявка отправлена, кандидаты вносятся в реестр потенциальных стажеров. Если в заявленном департаменте открывается вакантное место, сотрудник департамента связывается с кандидатом для проведения телефонного интервью.

Условия

Длительность стажировки составляет от 3 до 6 месяцев. Стажеры приступают к работе 1 или 15 числа каждого месяца.

Международная организация труда выделяет стипендию, покрывающую ежедневные расходы, если их не берет на себя университет, в котором учится стажер (для студентов). Информацию о предоставлении стипендии для выпускников необходимо уточнять дополнительно. Расходы на проезд, оформление визы и аренду жилья оплачивает сам стажер.

Контактная информация

Подробная информация о каждом департаменте представлена на официальном сайте организации. Дополнительные сведения о работе департаментов Международной организации труда можно уточнить по электронной почте erecruit@ilo.org. Вопросы, касающиеся прохождения стажировки, необходимо направлять по адресу internship@ilo.org. Подать заявку на стажировку Вы можете в Центре международных программ МИЭМИС. каб 418. тел. 296530