Состоялась встреча с работодателями для студентов ИТ-направлений

Для обучающихся ИТ-направлений: «Прикладная информатика» и «Системный анализ и управление» была организована встреча с двумя ИТ-компаниями работодателями.

О компании Estesis (ООО ЭСТЕСИС) рассказал на встрече представитель фирмы Антон Балашов – руководитель проектов.

Антон отметил направления деятельности компании: искусственный интеллект и машинное обучение, разработка устройств и сервисов с iOT, высоконагруженные системы, разработка веб- и мобильных приложений. Студентам рассказали, какие специалисты востребованы в компании: бизнес-аналитик, системный аналитик, руководитель проектов, UI/UX дизайнер, тестировщик, технический писатель. Кроме того, было предложено три варианта сотрудничества: практика от университета, стажировка, работа в компании.

Фирму ООО «Гудвин» представлял директор Иван Поклад. Компания Гудвин существует на рынке более 20 лет и занимается сопровождением программных продуктов 1С. Клиентская база около 80 организаций. В организации востребованы специалисты трех направлений: программирование 1С, консультирование, администрирование.

Подобные встречи стали традиционными на кафедре Цифровых технологий и бизнес-аналитики. Приглашаются студенты всех курсов, а также обучающихся 3-4 курсов колледжа АлтГУ в рамках профориентационной работы. В этот мероприятие посетило более 30 колледжистов.

«На данных мероприятиях студенты имеют возможность познакомится с ИТ-фирмами, своими будущими работадателями, а также выстроить свою траекторию обучения для организации своей практики, выбора темы научного, курсового или дипломного проекта, начиная уже с первого курса»
, — отметил Николай Шаховалов, заведующий кафедрой ЦТиБА.

Мероприятие прошло интересно, студенты активно задавали вопросы работодателям и получали призы за активность.