С Днем студента!

Студенчество — воистину лучший период жизни. Коллектив преподавателей МИЭМИС  поздравляет вас, уважаемые студенты, с этим замечательным праздником! С Днем студента! Желаем удачи, энергии, вдохновения, ярких впечатлений, легких экзаменов, интересных событий. Желаем  всем добиться того, к чему каждый из вас стремится, вынести для себя много истин, теорий, практик и результатов, а самое главное набраться достаточного багажа знаний, ради которого вы и стали студентами

Пусть студенческое время  пройдёт легко, беззаботно и оставит приятные воспоминания на всю жизнь. А годы, проведенные в МИЭМИС, сохранят в вашей памяти неизгладимый след радостных и положительных впечатлений!

Татьянин день: история праздника

Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписывает указ «об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий». Куратором университета стал известный государственный деятель Иван Шувалов. Он же, вместе с великим русским ученым Михаилом Ломоносовым, всячески продвигал идею создания московского «храма наук». Известно, что Шувалов был одним из фаворитов государыни и значимым чиновником. Его еще называли «министром новорожденного русского просвещения».

И дата подписания указа неслучайна: для этого был выбран день именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской.

«Шувалов нарочно выбрал этот день для поднесения государыне проекта; он хотел обрадовать её новым назначением своим в должность куратора русского университета», — вспоминал один из придворных.

Со временем Московский императорский университет стал ведущим вузом страны. В 1850 году его студенты установили праздник в честь основания alma mater. К началу XX века он стал одной из важнейших дат для Москвы.

После революции вуз переименовывают в Московский государственный университет, а сам праздник – в День пролетарского студенчества. Правда, просуществовал он совсем недолго. В итоге на долгое десятилетие у студентов не было своей памятной даты.

Лишь в 2005 году праздник возродили. Теперь он называется Днем российского студенчества.