Представители кафедры региональной экономики и управления МИЭМИС АлтГУ успешно выступили на научно-практических мероприятиях, приуроченных к Дню местного самоуправления в России

Накануне Дня местного самоуправления, отмечаемого в России 21 апреля, традиционно проходят научно-практические конференции и конкурсы, где молодые исследователи представляют свои работы, посвященные сфере государственного и муниципального управления, ее проблемам и перспективам.

В апреле т.г. студенты и магистранты кафедры региональной экономики и управления МИЭМИС АлтГУ приняли участие в мероприятиях, организованных АФ РАНХиГС, где показали свои знания, умения и навыки в области своей будущей специальности.На XVII Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, приоритеты и перспективы развития» студентка 4 курса Ксения Кузнецова выступила на секции «Государственное и муниципальное управление: вызовы и перспективы». В своем исследования она затронула очень актуальную тему «О деятельности органов территориального общественного самоуправления по решению вопросов местного значения (на примере Октябрьского района г. Барнаула)» и в итоге заняла 3 место. А во Всероссийском конкурсе творческих работ «Местное самоуправление как социальная ценность в современном обществе» в номинации «Местное самоуправление как институт гражданского общества» ее презентация на тему ТОС отмечена Дипломом I степени.

В данном конкурсе успешно выступили еще несколько представителей АлтГУ. Студентка 4 курса Арина Чухно стала победителем в номинации «Инновации в местном самоуправлении», презентовав работу «Об опыте реализации проектов инициативного бюджетирования как одной из инновационных и перспективных форм участия населения в решении вопросов местного значения в Алтайском крае и г. Барнауле». Екатерина Ретивых, магистрант 1 курса, заняла 2-е место в номинации «Местное самоуправление в современных условиях» с презентацией на тему «О роли власти и населения в процессе управления муниципальной собственностью в современной системе местного самоуправления (на примере г. Барнаула)». Особо жюри конкурса отметило работу выпускницы магистратуры АлтГУ Анастасии Капустян на тему «О вкладе главы городского самоуправления В.Н. Баварина в совершенствование местного самоуправления городского округа — города Барнаула Алтайского края», наградив ее Дипломом победителя I степени в новой номинации «Местное самоуправление — это прежде всего люди».

Как отметила научный руководитель работ участников Валентина Лякишева, доцент кафедры РЭиУ, конкурсанты глубоко погрузились в исследуемые темы, приложили максимум усилий для достижения высоких результатов и достойно представили университет на всех мероприятиях, затронув важные вопросы местного значения для г. Барнаула, Алтайского края и нашей страны.