«В эту историю я попал совершенно случайно. С девушкой из нашего класса, Неллей Глушенко, пришли сдавать документы в приемную комиссию. На выходе из здания подходит фотограф. Уговорил нас сфотографироваться. Долго ждали, когда солнце зайдет за тучу, чтобы не щурились. А в воскресенье с утра, когда вышел свежий номер газеты, соседи стали поздравлять меня. Я и не ожидал.

Вообще-то начали мы смотреть друг на друга как на футболистов на
1-м курсе. Общежитие находилось на улице Полярной, дом № 34. А недалеко от общежития − школа-интернат № 3. Там было неплохое по тем меркам поле. Грунтовое покрытие. Трава почти не росла.

На этом поле прошло моё детство: я жил недалеко. Общежитие АГУ оказалось рядом. А так как подходящей поляны вокруг не было, мы стали собираться на площадке этого интерната. Вечерами устраивали футбольные баталии. Присматривались друг к другу. Тренером у нас на первых порах был будущий юрист Сергей Сальников. Он говорил, что играл в ташкентском «Пахтакоре», вот и взялся за организацию тренировочного процесса. Со склада университета нам выдали форму – кеды, бутсы, тренировочную и игровую форму. Володя Поморцев неплохо рисовал. Он сделал всем трафареты, и на наших футболках вскоре появились номера. Мне достался восьмой номер.

Вспоминаю первую игру, которая состоялась 2 мая 1975 года. Стадион «Рубин», пос. Южный. Блицтурнир. Поле еще не просохло от зимы. Грязь. В этот раз мы проиграли со счётом 0:1 какой-то заводской команде Барнаула. Но начало было положено. Потом на этом же стадионе мы выиграли со счётом 2:1 у завода агрегатов. Причем Володя Андрюков (наш капитан команды) первый гол забил непосредственно с углового. Как говорят, от флажка. Второй гол мы забили с пенальти. После игры сфотографировались.

Слева направо: Саша Сальников, Витя Лобаскин (Глобус), Витя Задиракин, брат Игоря Першина, Толя Будников (сидят); Володя Торонов (мой друг детства), Володя Сычев (то есть я), Андрей Богатыренко, Юра Климкин, Володя Андрюков, Сергей Сальников, Володя Сорокин, Игорь Першин (стоят).

Это были первые игры сборной университета. Играли мы весной и осенью. Нашими соперниками были в основном заводские и студенческие команды. Имелся у нас и свой доктор – Толя Васильев. Он учился на юридическом факультете, а до этого закончил медицинское училище в Омске. Он нам оказывал медицинскую помощь, когда это было необходимо. Помнится, играем мы на стадионе «Красное знамя» в парке меланжевого комбината. Он так переживал за нашу команду, что, когда соперник бил по нашим ногам (кости трещали − было слышно на трибуне), он начинал кричать на судью и на наших соперников. Это придавало нам силы. Как-никак мы были не одни. Ощущали поддержку болельщиков. Но особые силы нам придавали болельщицы. Мы были на крыльях, когда на стадионе за нас «болели» Советкина Ольга и Кремнева Аля. Когда они громко «болели», мы готовы были порвать любого противника. Вот так!

Были и другие матчи. В октябре 1978 года проходил осенний турнир среди вузов. Играли на стадионе сельхозинститута. Со сборной хозяев поля мы сыграли со счетом 2:2. В этой команде выделялся Владимир Финк. Он потом играл в барнаульском «Динамо», а затем перешел в команду высшей лиги отечественного футбола – одесский «Черноморец».

В следующем матче мы выиграли у мединститута 2:0, а третий матч проиграли сборной барнаульского пединститута со счетом 1:4. Учитывая, что мы шли на первом месте, будущие педагоги выставили против нас боевой состав, наполовину состоящий из игроков барнаульского «Динамо» −
В. Грынгазова, Д. Свита, М. Путинцева и других.

В турнире на кубок города мы проиграли (0:4) дублю барнаульского «Динамо». Игра проходила на базе футбольного клуба «Динамо». Тягаться с будущими профессионалами было тяжело.

Особняком во всей истории футбольного университета стоит краевой турнир «Буревестник», который проходил в мае 1976 года в городе Горно-Алтайске. Турниру предшествовали зачеты, экзамены. У некоторых ребят остались «хвосты» по учебе, и не всех студентов-футболистов отпустили на этот турнир. Но 12 человек все-таки отправились защищать честь Алтайского государственного университета. Это юристы Владимир Сорокин, Александр Сальников, экономисты Владимир Андрюков, Юрий Климкин (студент-заочник), Владимир Сычев, Виктор Крышка, Юрий Цапко, историк Владимир Поморцев, филологи Виктор Задиракин и Виктор Лобаскин, химик Евгений Панченко и физик Михаил Хворов (сын футболиста Станислава Хворова, защищавшего цвета команды барнаульского «Темпа» в 60-е годы).

В Горно-Алтайске нас поселили в общежитие педагогического института. Каждый день утром бегали на тренировку. Соблюдали режим. А вечером Володя Поморцев «зажигал»: пел под гитару бардовские песни.

Первый матч. Соперник серьезный. Сборная Бийского педагогического института. Вышли на поле, посмотрели состав, а перед нами бийский «Прогресс», почти профессионалы. Начало матча. В составе бийчан выделяются слаженностью своей игры братья Городенцевы (Сергей и Владимир), которых в этом же сезоне пригласили в «Динамо», а также Владимир Михальцов, которого приглашали играть за юношескую сборную РСФСР. Но тем не менее в одной из контратак мы открываем счет (Володя Сычев), а спустя 10 минут он же забивает второй мяч. Мы почувствовали уверенность. А соперник такой прыти от нас не ожидал. На 30-й минуте первого тайма наш полузащитник Женька Панченко решил ударить метров с тридцати. Удар пришелся точно в «девятку» − 3:0. А на последней минуте первого тайма Саня Сальников забивает четвертый мяч.

Во втором тайме мы продолжали атаковать. Сначала забили пятый мяч (вновь отличился В. Сычев, оформивший свой хет-трик), а потом Володя Андрюков – шестой. Решив, что дело сделано, мы расслабились и пропустили два мяча. Игра закончилась со счетом 6:2 в нашу пользу.

Надо отметить, что разгромленная нами команда летом того же года участвовала в отборочном турнире молодежного первенства СССР. Встречались ребята с флагманами нашего футбола – московским ЦСКА и киевским «Динамо». Армейцев они обыграли со счетом 3:0, но киевлянам с таким же счетом уступили.

Через день нам предстояло сыграть со сборной Горно-Алтайского педагогического института. Для победы в турнире нас устраивала ничья. Погода в этот день выдалась дождливой, поле было скользким. Поддержать свою команду пришло много местных болельщиков. Трибуна была заполнена почти до отказа. Судить игру назначили местного судью.

Нас приехала поддержать секретарь комитета комсомола АГУ Татьяна Лобанова. И вот начался матч. Команда соперников, поддерживаемая своими болельщиками, зажала нас на нашей половине поля. Первое время нам никак не удавалось поймать нить игры. И в одной из атак соперника мы пропускаем гол. Во втором тайме травму получает наш вратарь Володя Сорокин. Его меняет Юра Цапко (в будущем − муж Надежды Опариной). Юра смело вошел в игру и не дал шансов сопернику поразить наши ворота. За пять − семь минут до конца матча Женя Панченко исполнил угловой, и Саша Сальников головой поразил ворота горно-алтайцев. 1:1. Мы всей командой отошли назад. Этот счет нас устраивал. Трибуны гонят своих футболистов вперед. Мы, как можем, отбиваемся. Силы на исходе. В одной из атак горно-алтайцев Витя Крышка самоотверженно выбивает мяч из пустых ворот. Время тянется медленно. Судья добавляет несколько минут, давая шанс сборной Горно-алтайского пединститута забить гол. И наконец – финальный свисток. 1:1. Всё! Мы победители турнира! В центр поля прибежала Татьяна Лобанова. Она всех нас поздравила с победой. Сборной Алтайского государственного университета вручили кубок победителя краевого турнира 1976 года «Буревестник», а каждому участнику – грамоту. Потом были другие турниры, но победа в г. Горно-Алтайске запомнилась особенно.

Позднее к нашей команде подключились ребята младших курсов  – Толя Веселов, Валера Мильхин, Сергей Чикильдик и другие.

Уже на 5-м курсе мы участвовали в турнире, посвященном дню космонавтики, организованной заводом «Трансмаш». В футбольном зале завода мы заняли второе место, уступив в финале литейному цеху. Об этом написала газета «Алтайская правда» от 11 апреля 1978 года.

А это уже новые матчи:

1977 год. Барнаул. Стадион «Локомотив». Стоят: второй слева – Евгений Панченко, далее − Владимир Андрюков, Владимир Сычев. Сидят: Михаил Хворов, третий слева – Валерий Мильхин, четвертый слева – Владимир Поморцев.

1977 год. Спортзал вагоноремонтного завода. Стоят (слева направо) Сычев В., Трушкин В., Веселов А., Панченко Е., сидит – Хворов М.

Это фото после другого турнира. Сборная экономического
факультета − победитель первенства Алтайского государственного университета. На этом турнире Володя Андрюков стал лучшим бомбардиром. Забил 5 мячей. Но он почему-то не попал в кадр.

Турнирные баталии не прекращались и в студенческом строительном отряде.

1975 год. Село Колыванское. На фото (слева направо) Александр Танашкин, Владимир Андрюков, Владимир Сычев, Валерий Федорцов, Анатолий Посысаев. Игрока, который спиной, не узнал.