Китайский Новый год в МИЭМИС: обмен рецептами и традициями (видео)

         В МИЭМИС учится много студентов из Китая, а 10 февраля празднуется их национальный праздник — Китайский Новый год и продолжаеся до 24 февраля.
         Мария Иванова, председатель студенческого совета МИЭМИС в общежитии №5, студентка второго курса направления «прикладная информатика» и Чэнь Си, студентка магистратуры МИЭМИС, обменялись рецептами к новогоднему столу.


Некоторые традиции:
         В ночь с 31 декабря на 1 января китайцы празднуют Юань-дань или европейский Новый год. Его отмечают в узком семейном кругу, без шумных застолий, музыки и празднования.
         В России всегда новогодние выходные длятся 10 дней: с 1 по 10 января. В Китае же официально страна отдыхает с 10 по 17 февраля. А праздничные гулянья продлятся до другой традиционной даты — Праздника фонарей, в 2024 году — 24 февраля.
         В Китае Новый год назван «Праздник Весны» — Чунь Цзе. Его дата определяется в соответствии с лунным календарем, который каждый год разный.
         У китайцев в этот праздник семья всегда на первом месте. Каждый член семьи, где бы он ни находился, возвращается в отчий дом, чтобы в канун Нового года со всей семьей собраться за столом, посмотреть новогодний гала-концерт, запустить фейерверки и петарды, неся теплоту и счастье родственных уз.
         Каждый год в Китае символизируется комбинацией, которая повторяется только раз в 60 лет.
         Китайский Новый год 2024 будет символизировать животное Дракон и стихия Дерево, а основным цветом года станет зеленый.