Кафедра иностранных языков экономического и юридического профилей МИЭМИС АлтГУ разработала и реализовала программу повышения квалификации «Современные методы и цифровые технологии преподавания иностранного языка в системе высшего и среднего профессионального образования».

Для каждого преподавателя все более актуальным становится получение новых компетенций, необходимых для повышения профессионального мастерства, а также для поддержания имеющегося уровня знаний и навыков.
С этой целью кафедра иностранных языков экономического и юридического профилей АлтГУ разработала и реализовала дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Современные методы и цифровые технологии преподавания иностранного языка в системе высшего и среднего профессионального образования».
С октября по декабрь 2020 доцентами кафедры осуществлялось дистанционное обучение слушателей (на платформе MOODLE) в рамках разработанной программы. Формат проведения обучения позволил принять участие в данном мероприятии коллегам не только из разных вузов Барнаула, но из соседнего региона (Кемеровский государственный университет), а также из-за рубежа (Российско-Таджикский (Славянский) университет).
Специалисты кафедры иностранных языков поделились своим опытом в сфере применения информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам, представив новые тренды и цифровые инструменты современной методики преподавания иностранного языка. В рамках курсового обучения преподаватели обсудили новые методические подходы и технологии, уделив внимание психологическим аспектам обучения иностранным языкам. Большой интерес слушателей вызвали вопросы, связанные с применением новых методов и инструментов оценивания результатов обучения. Были рассмотрены особенности языковой оценки в связи с новыми вызовами и тенденциями в системе высшего и среднего профессионального образования.
Преподаватели кафедры иностранных языков отмечают, что для них это был новый полезный опыт по обучению своих коллег в онлайн формате, а слушатели высоко оценили возможность в удобной и доступной форме расширить свои знания в области методики преподавания иностранных языков.
БЛАГОДАРИМ КОЛЛЕГ ЗА ПРОЯВЛЕННЫЙ ИНТЕРЕС И СОТРУДНИЧЕСТВО!
Кафедра иностранных языков экономического и юридического профилей Алтайского государственного университета.