Итоги III Зимней школы по предпринимательству

Уже традиционной стала для студентов МИЭМИС Зимняя школа по предпринимательству, которая была организована в рамках институционального проекта «Зеленый вектор Алтая» и приурочена к году педагога и наставника. В этом году основой школы стала программа дополнительного образования «Риторика бизнеса», которая нацелена на развитие базовых компетенций начинающего предпринимателя по установлению контакта с потенциальными клиентами и выявлению их ключевых потребностей.

С 28 февраля по 3 марта на площадках АлтГУ и базы ГЛК «BERLOGA» (ст. Тягун) состоялись основные мероприятия школы по предпринимательству МИЭМИС, на которых участники школы – студенты МИЭМИС прокачивали свои навыки и опыт в процессе различных тренингов.

В первый день, 28 февраля, «школьникам» была предложена игра «Рынок и капитал», которую организовали ребята – участники проекта «Я в деле | Алтайский край». Задача заключалась в заработке денег на станциях и обмене их на баллы за счет решения бизнес-задач. В итоге одна из команд набрала 3300+ баллов, что позволило им войти в топ-5 по региону и дала шанс войти в федеральный топ и полететь на финальный этап в Москву.

Во второй день студенты прослушали лекцию «Самопрезентация. Как донести информацию о себе» от приглашенного спикера Немчиновой Анны – руководителя, бизнес-тренера и бизнес-консультанта «Продажnick». Тактил ты или визуал, что написать о себе в резюме, как решить свои проблемы, которые идут от подсознания — со всем этим разбирались участники по ходу семинара.

Следующие два дня были выездными в ГЛК «Берлога» на ст. Тягун. Работа была весьма продуктивной, время было расписано «от» и «до». Диагностика ключевых ценностей клиента в контексте самопрезентации, техника ведения переговоров, презентация объектов ГЛК «Берлога» — практики от наших спикеров Лепешкиной С.В., Деркач Н.О. и Приба Д.С.

Елизавета Плаксенко, участвовавшая в школе предпринимательства уже в третий раз, взяла интервью у студентов Школы:

► Что больше всего тебе запомнилось на школе предпринимательства?

Анна Кононенко, 3 курс, группа 201б:
«Больше всего мне понравилось выступление Анны Немчиновой. В нем сочетались теория и практика. Кроме того, самопрезентация сейчас является актуальной темой, которая пригодится нам как будущим выпускникам при защите диплома, так и в обычной повседневной жизни».

► Какой формат более практичен: в аудитории или выездной в Тягун?

Алена Останина, 1 курс, группа 2.202-1:
«Аудитория более привычна для обычной учебы, которая проходит изо дня в день. Тягун же — полная смена обстановки, которая позволяет погрузиться в работу с головой. Поэтому я могу сказать, что и то, и другое доставило мне неимоверное удовольствие».

► Какие впечатления у тебя остались после школы предпринимательства?

Максим Нестеров, 2 курс, группа 2.104:
«После Школы остались приятные впечатления и, конечно же, гора полезных инструментов общения и уверенность в себе. Было очень интересно, жду следующей школы по предпринимательству».

Ждем с нетерпением ваши заявки на следующие школы на разные темы 

Фото: Анастасия Соболева, Елизавета Плаксенко