Доцент кафедры финансы и кредит рассказала о предпосылках экономики России вхождения в топ-4 в мире

«Президент России В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию поставил перед Правительством России амбициозную задачу — войти в топ-4 экономик мира по паритету покупательной способности.

По итогам 2022 года Россия вышла на пятое место по размеру экономики, и на сегодня существуют все предпосылки для того, чтобы выйти на четвертое место. Это связано с тем, что в ряде ведущих экономик мира по итогам 2023 года произошло снижение ВВП, обусловленное в том числе санкционной политикой.

За январь 2024 года уже отмечается рост ВВП России по сравнению с декабрем 2023 года, и это связано с заметным ростом инвестиционной активности в отдельных отраслях экономики.

Так что задача хоть и амбициозная, но вполне реализуемая»
, — рассказала Наталья Деркач, доцент кафедры финансы и кредит.