День кафедры Цифровых технологий и бизнес-аналитики в МИЭМИС

12 ноября для студентов Колледжа АГУ в МИЭМИС прошел День кафедры Цифровых технологий и бизнес-аналитики.
Ребята в игровой форме познакомились с ключевыми навыками современного IT-специалиста — филигранное владение «теорией», умение писать код и решать прикладные задачи программирования.

Со вступительным словом перед ребятами выступила и.о. зав. кафедрой Трошкина Галина Николаевна. Галина Николаевна рассказала о направлениях подготовки, реализуемых на кафедре (Прикладная информатика, Системный анализ в экономике и управлении), познакомила студентов с учебными дисциплинами, которые изучаются на кафедре, описала перспективы продолжения высшего образования в магистратуре и привела примеры успешного трудоустройства выпускников, рассказала о работодателях кафедры.

Для разминки со студентами был проведен интеллектуальный конкурс «Программисты знают все!» (к.т.н., доцент Алгазина Д.Г.) и предложены веселые вопросы и мини-задания, причем тот, кто быстрее всех правильно и полно ответил, получил небольшой шоколадный приз, для компенсации затрат умственной энергии.

Далее прошел мастер-класс «Фабрика «големов» (к.ф.-м.н., доц. Журенков О.В.), на котором студенты познакомились с элементами объектно-ориентированного проектирования и программирования с использованием визуального средства имитационного моделирования AnyLogic.
Завершил программу дня мастер-класс – «Программируем в облаке» (к.ф.-м.н., доцент Юдинцев А.Ю.). На нем студенты познакомились с современными облачными технологиями Google, создали простейшие скрипты на языке Google Script, разработали собственное Web-приложение на платформе Google, познакомились с методами формирования HTML-вывода, методами получения параметров приложения из командной строки и их обработки.

Кафедра Цифровых технологий и бизнес-аналитики благодарит организаторов и участников за этот яркий и насыщенный день. А студентов Колледжа — ждет в рядах студентов МИЭМИС!