Более 200 студентов со всей России станут участниками олимпиады «Финансовый менеджмент» в АлтГУ

С 15 по 16 марта в Алтайском государственном университете пройдет Всероссийская олимпиада студентов по дисциплине «Финансовый менеджмент». Ее организаторами выступают АлтГУ и Алтайский центр финансовых исследований при содействии Министерства финансов Алтайского края.

Олимпиада призвана актуализировать финансовые знания студентов, популяризировать предпринимательство в студенческой среде. Задания направлены на выявление и обогащение уровня и развития профессиональных способностей будущих специалистов в сфере экономики и финансов, приобщение талантливой молодежи к творческому профессиональному взаимодействию, повышение интереса и социальной  значимости будущей  профессиональной деятельности, в том числе предпринимательской, раскрытие профессионально-личностного  потенциала  студентов, их самосознания, творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения.

В этом году на участие в олимпиаде подано более 200 заявок студентов от Владивостока до Санкт-Петербурга.

«Олимпиада проводится уже много лет, и каждый год мы выбираем актуальную тему, в зависимости от сложившейся экономической ситуации, учитывая современные тренды. Всегда мы включаем блоки, посвященные финансовой грамотности и предпринимательству. Победителям и призерам олимпиады при поступлении на нашу программу магистратуры «Бизнес и финансовая аналитика» дается 70 баллов на вступительном экзамене. То есть им достаточно написать его всего на 30 баллов, чтобы получить 100 и точно поступить на бюджет. Такой возможностью уже воспользовался наш студент Сергей Погорелов, который в прошлом голу окончил бакалавриат «Финансы и кредит» и поступил в магистратуру, используя баллы, предоставленные за победу в олимпиаде», — рассказала доцент кафедры финансов и кредита, кандидат экономических наук Светлана Лепешкина.  

Олимпиада включает теоретические задания – компьютерные тесты, всего 40 вопросов. Практический блок включает решение кейсов (ситуативных задач), связанных с выбором ли оценкой принимаемого управленческого решения.

Источник