В МИЭМИС АлтГУ состоялся инновационный аудиторский брейн-ринг «Бакалавры против искусственного интеллекта». Студенты 4 курса направления «Экономика» проверили возможности современных технологий в профессиональной сфере, сравнив традиционные методы аудита с анализом, выполненным нейросетями.
Участники использовали три разные нейросети для фактчекинга аудиторских рисков компаний на основе открытых данных. Их задача заключалась в оценке достоверности ИИ-анализа и определении применимости таких технологий при планировании аудита. Все команды представили нестандартные решения и яркие презентации.
Победителями и призерами стали:
1 место — Гонтовая Полина, Ламерт Анастасия, Олчанова Айнура;
2 место — Алдабаева Анастасия, Каресева Милена, Кочеева Алена, Бурбах Екатерина;
3 место — Терещенко Анна, Часовских Анастасия, Кириллова Ксения, Юрченко Дарина.
Алексей Муравьев, студент 4 курса направления «Экономика»:
«Сегодняшнее мероприятие помогло понять насколько искусственный интеллект может быть полезен для бухгалтерской деятельности. А также выявить наиболее качественные поисковые системы на основе ИИ.
ИИ помог обработать большое количество информации и дал качественную оценку компании, но его стоит рассматривать лишь как дополнение к самостоятельному анализу и производить экспертную оценку на основе собственных выводов».
Мероприятие наглядно продемонстрировало, что цифровые технологии активно меняют сферу аудита, однако критическое мышление и профессиональные навыки остаются незаменимыми. 3 апреля бакалавров ждет новый этап — решение профессионального кейса по аудиту в соревновании со студентами специалитета.
Поздравляем победителей и будем следить за дальнейшими успехами участников!