Активное участие в международной конференции по проблемам местного самоуправления приняли представители кафедры региональной экономики и управления АлтГУ

Представители кафедры региональной экономики и управления АлтГУ приняли участие в работе VI международной научно-практической конференции, приуроченной ко Дню местного самоуправления, «Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе», прошедшей в Московском государственном университете управления 22-23 апреля 2021 г.

Подготовка к этому важному мероприятию стала доброй традицией для преподавателей и студентов, изучающих в нашем опорном вузе сферу государственного и муниципального управления, вопросы хода административной и муниципальной реформ в России, социально-экономические аспекты развития территорий. Авторским коллективом в составе д-ра экон. наук, профессора, заведующего кафедрой региональной экономики и управления Виталия Мищенко, доцента Валентины Лякишевой и к.э.н., доцента Ларисы Капустян был подготовлен доклад на тему «Реформирования административно-территориального устройства регионов в процессе создания муниципальных округов (на материалах Алтайского края)».

В финале организуемого в рамках конференции конкурса научных студенческих работ «Проектное управление развитием территорией» успешно выступили представители специальности «Государственное и муниципальное управление». Победителем в номинации «Проектное управление экономическим развитием регионов и муниципальных образований» стала выпускница магистратуры (2021г.) МИЭМИС Ксения Девина. Диплом I степени она получила за научную работу на тему «Практика применения проектных методов управления как механизма совершенствования деятельности органов власти и населения по инфраструктурному развитию территории», разработанную под научным руководством к.э.н., доцента Вал.В. Мищенко и доцента В.Г. Лякишевой.

Работа Дарьи Зубаревой на тему «Совершенствование государственной и муниципальной политики в сфере культуры в рамках проектной деятельности социально-экономической направленности (на материалах Алтайского края и г. Барнаула)» (научный руководитель доцент В.Г. Лякишева) была удостоена Диплома II степени в номинации «Проектная деятельность в сфере культуры и досуга».

В форуме приняли участие более 400 российских и зарубежных представителей власти и науки, практиков и общественников, студенческой и школьной среды. Все участники конференции сошлись во взглядах на огромную значимость роли местного самоуправления в решении государственных проблем и развитии страны, особенно в свете новых подходов к организации публичной власти в России. Также были отмечены необходимость постоянного научно-экспертного обмена мнениями по актуальным вопросам теории и практики управления на современном этапе и важность поиска оптимальных путей совершенствования данного процесса.