Гусев Александр Владимирович

На специальность «Финансы и кредит» экономического факультета АГУ я поступил в 2003 году. Конечно, в школе тоже были обществознание и экономика, но экономическая теория на первом курсе – это было первое настоящее знакомство с экономическими школами, великими экономистами, с экономической природой современного мира. И каждый последующий курс погружал в экономическую и финансовую науку всё глубже и глубже: «Деньги, кредит, банки», «Финансы», «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг», «Банковское дело» — самые знаковые предметы связаны с выбранной специальностью, а с каждым сданным экзаменом и защищённой курсовой работой – со становящейся родной кафедрой финансов и кредита.

Всё свободное от учёбы время занимала игра в разных лигах с факультетской командой КВН, но в канун зимней сессии на пятом курсе я устроился на работу в планово-экономический отдел одной из ведущих строительных компаний Барнаула. Естественно, с прицелом на преддипломную практику, что и определило выбор темы дипломной работы: «Финансирование инвестиционных проектов» на примере строительства самого высокого жилого дома в городе. Научным руководителем у меня была заведующая кафедрой, д.э.н., профессор Грищенко Наталья Борисовна. В процессе написания работы от неё поступило предложения пойти дальше в науку, остаться на кафедре и готовиться к поступлению в аспирантуру и написанию диссертации. Предложение было принято, я оставил работу в строительной компании, и встретил новый учебный год в сентябре 2008 года уже в статусе ассистента кафедры финансов и кредита. Моим первым предметом стал «Управление финансовыми рисками», чуть позже я уже вел семинарские занятия по финансам и финансовому менеджменту, а также выступал в качестве научного руководителя дипломных работ, на защитах которых на меня и обратил внимание председатель ГАК Борис Александрович Трофимов, которому не так давно я защищался сам. В феврале 2010 года он пригласил меня возглавить новое подразделение в структуре Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю – группу по актуарным расчетам. Данное направление было интересно тем, что оно тесно связано с наукой, с управлением рисками, то есть полностью отвечало моим научным интересам. Я перешел на работу в Пенсионный фонд, а в родном университете по сей день преподаю на условиях совместительства после основной работы. С января 2017 года возглавляю отдел организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР. Я горжусь, что работаю по специальности. Так сложилось, что полученные на экономическом факультете знания в полной мере используются мной в работе, а преподавательская деятельность позволяет поддерживать знания в актуальном состоянии. А диссертация… Диссертация ещё впереди!