Мозговая Мария, студентка МИЭМИС АлтГУ (выпуск 2013 г.), участница программы двух дипломов совместно с Университетом Париж-2

«Я принимала участие в программе получения двойного диплома с университетом Париж 2 с самым первым потоком студентов, то есть с 2008 года по 2010 год проходило обучение французскому языку и затем с 2010 по 2012 обучение в университете Пантеон Ассас Париж 2 во Франции. Программа построена достаточно сбалансировано – как в плане курсов французского языка, так и в плане дополнительных занятий по математике и, в особенности, по экономике. Двух лет, при той интенсивности занятий, которую предлагают на программе, вполне достаточно для того, чтобы овладеть языком на уровне, достаточном для понимания лекционного материала во французском ВУЗе. Перед тем как поехать во Францию я успешно сдала DELF B2 , а уже после года обучения во Франции я сдала DALF C1, поскольку по приезду во Францию я продолжала учить язык, практиковаться в разговорной и письменной речи.

Значение программы для меня заключается в том, что она подтолкнула меня к мысли о том, что обучение за границей это не что-то сверхъестественное, а вполне реальное, доступное и достижимое. Кроме того, в рамках программы было гораздо легче поступить во Французский ВУЗ, по нескольким причинам. Во-первых, занятия французским в группе студентов, которые также стремились получить образование заграницей, мотивировали и организовывали. Во-вторых, была организована помощь в части того, что касалось документов, записи, виз и прочих административных процедур. В-третьих, занятия на французском по экономике в России стали хорошим примером и тренировкой перед тем, как ехать в настоящий французский ВУЗ, где все предметы преподаются исключительно на французском. Я уверена, что без участия в программе, самостоятельно, я бы никуда не поступила и не выучила бы язык.

После окончания программы я решила остаться учиться во Франции в магистратуре. Я поступила в другой университет – Париж 9 Дофин и в январе 2015 года получила степень магистра по специальности «Международный бизнес». Сейчас я продолжаю жить в Париже и работаю во французском банке Société Générale в отделении Private Banking в отделе фондовых решений.»