Чирков Валерий, студент 282 гр. МИЭМИС, участник программы обменов совместно с бизнес Школой SollBridge, 2019 г.

Я ездил по программе обменов с 24 февраля по 24 июня 2019 г. в Бизнес Школу SollBridge, г. Тэджон, Южая Корея. В первую очередь, я обратил внимание на систему обучения. Она выстроена так, что предметы и график обучения студент выбирает себе самостоятельно. Экзамен — это 20% твоей оценки, то есть нужно учиться в течение всего семестра, и в этом есть свой смысл, поскольку 20%- это работа на паре, 20% — это домашние работы, 20% — это промежуточный экзамен, который начинается примерно через 2 месяца с начала семестра, и остальные 40% распределяются на усмотрение преподавателя. Помимо этого, если тебе попались в сильную группу, то это не значит, что тебе нужно быть таким же как все, нужно будет их превосходить и они это также понимают, так формируется конкурентная среда внутри класса, так как оценку “A” должны получить только 20% студентов, оценку “B” — 20%, С — 20%, D — 20%, E — 20%, оценка Fail присуждается за пропуск более 40% занятий, но опять же, все зависит от преподавателя.

Университет находится в большом и комфортном городе Тэджон, который имеет довольно развитую  инфраструктуру. Университет проводит массу разных мероприятий, можно вступить в разные коллективы, организации, группы по интересам, к ним можно отнести: музыкальная группа, танцевальная, мусульманская, клуб разных художников и актеров, и т.д. Меня поразило, что студентам самим предоставляется возможность внедрять свои идеи в университетскую жизнь, так, студенты из Узбекистана создали свою мусульманскую группу, в которую может вступить любой желающий и ознакомиться со всеми аспектами Ислама.

Сама Корея очень понравилась, еда вкусная, люди отзывчивые и приятные, самое главное, что всегда есть чем заняться и это зачастую будет бесплатно. Если рассматривать страну с точки зрения проживания, то жить в ней дешевле, чем в большинстве российских городов. Питание доступно и снимать квартиру достаточно дёшево, по сравнению с другими развитыми странами. если питаться примерно также как у нас, снимать квартиру и зарабатывать даже половину корейской зарплаты. Так, аренда обустроенной студии в Тэджоне стоит около 300 000 корейских вон, это примерно 18 000 рублей, проезд на автобусе — 1600 вон, примерно 90 рублей, но до любой точки города можно спокойно дойти пешком или доехать на велосипеде, инфраструктура позволяет.

Впечатления о программе самые яркие и положительные. Рекомендую всем студентам экономических специальностей принять в ней участие!! Обязательно съезжу в Корею еще раз, эта страна располагает к себе как никакая другая!!!