Программа получения двух дипломов в области экономических наук совместно с Университетом Пантеон-Ассас Париж-II

(г. Париж, Франция)
ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

• уникальная программа, реализуемая только в двух вузах России: Алтайском государственном университете и Санкт-Петербургском государственном университете;
  • за 4 года вы получаете 2 диплома с квалификацией бакалавра государственного образца (российский и французский);
  •  возможность поступить на бюджетное место в один из лучших университетов мира! (обучение стоимостью 15 тыс. евро в год финансирует  правительство Франции);
  • наличие диплома бакалавра университета Париж-II позволяет без вступительных экзаменов поступить  на бюджетной основе в магистратуру вышеуказанного университета;
  • выпускники программы востребованы в международных организациях, крупных компаниях, банках, посольствах РФ и других странах мира;
  • возможность продолжить обучение в магистратуре университетов Европы, США, Канады и других стран.

В 2008 г. Алтайский государственный университет (далее — АлтГУ) заключил договор о сотрудничестве с Университетом Пантеон-Ассас Париж-2 (Париж, Франция), являющимся государственным французским университетом и входящим в состав Университета Сорбонна — одного из самых крупных и престижных университетов Европы.

В результате взаимодействия была создана совместная образовательная программа в области экономических наук по присвоению двух дипломов каждого из университетов-партнеров (далее — Программа). Программа реализуется на базе Международного института экономики менеджмента и информационных систем АлтГУ( далее — МИЭМИС).

Для получения двух дипломов студенты обязаны пройти 4 годичный курс обучения. Количество студентов, предусмотренное для участия в Программе, не должно превышать 12 человек в год.

Каждый студент обязан завершить первые два года обучения по данной программе в Алтайском государственном университете. Для удобства обучения студентов, данная программа была включена в учебный процесс направления «Экономика», профиль — «Международная экономика». Она предполагает углубленное изучение предметов, необходимых для обучения во Франции: французского языка, микро и макроэкономики, статистики, эконометрики, математики. Кроме того, часть предметов, изучаемых в Университете Париж-2, включены в учебный план профиля «Международная экономика», что позволяет их перезачесть.

Студенты МИЭМИС, обучающиеся на других направлениях, также имеют право участвовать в Программе. Стоимость первых двух лет обучения по Программе зависит от количества зачисленных на нее студентов. Студенты, которые обучаются на профиле «Международная экономика», оплачивают только интенсивные курсы французского языка.

По окончании первых двух лет обучения по Программе Смешанный Комитет (который включает двух профессоров из АлтГУ и двух — из Университета Париж-2)осуществляет зачисление студентов для дальнейшего обучения. Отбор происходит на основании следующих критериев:

а) уровня успеваемости в течение первых двух лет обучения в Алтайском государственном университете,

б) степени владения французским языком: студенты обязаны достичь уровня знаний не ниже В2 (DELF);

в) вступительных экзаменов по микро — и макроэкономике и итогов личного собеседования с членами Комитета Программы, проводимого в Алтайском государственном университете.

Студенты АлтГУ, прошедшие собеседование, зачисляются на второй год бакалавриата в Университете Пантеон-Ассас Париж-II, где обучаются по общей программе второго и третьего года обучения. Слушатели Программы зачисляются в Университет Париж-2 на бюджетной основе (обучение бесплатное в независимости от того, обучается ли студент в АлтГУ на платной или бюджетной основе).

По окончании Программы Университет Париж-II выдает диплом «LICENSE de sciences economiques» (степень «Бакалавра экономики») и Алтайский государственный университет выдает диплом бакалавра или специалиста (степень «Бакалавра экономики»). Таким образом, за четыре года обучения студенты получают 2 диплома государственного образца.

После получения Лицензиата экономических наук в Университете Париж-II студенты МИЭМИС имеют право продолжить обучение в магистратуре вышеуказанного вуза (либо на конкурсной основе продолжить обучение в любом другом вузе Европы). Магистратура в Париж-2 включает в себя два уровня: М1 (первый год магистратуры) и М2 (второй год магистратуры). На М1 студенты АлтГУ, прошедшие обучение в рамках Программы, зачисляются вне конкурса на бюджетной основе. На уровне М2 проводится конкурс. Данный уровень подразделяется на два направления: практико-ориентированное и научное (написание научной работы с присвоением степени кандидата наук).

В период с 2008 по 2018 гг. участниками Программы стали 41 студент МИЭМИС. На сегодняшний день продолжают обучение 3 студента в магистратуре Университета Париж-2. По словам Гейома Лейта, Президента университета Париж-2, студенты Алтайского государственного университета отличаются высокой степенью подготовки и хорошими результатами в учебе.

Как показала практика, международные программы открывают широкие возможности для российских студентов. Они дают знания и компетенции, позволяющие выпускникам быть успешным на международной арене, стать профессионалами в области управления многонациональной компанией, приобрести навыки европейской управленческой культуры, реализовать свои самые смелые амбиции, а также получить большой культурный опыт и завести множество друзей по всему миру.