Вызовы современности — применение смарт-технологий в экономических и образовательных процессах

24 ноября 2021 г. стартовал 8 – ой международный форум «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров». Известно, что проведение различных форумов является одной из важных площадок, привлекающих научное сообщество для обсуждения ключевых вызовов современности. Один из таких вызовов – это идея продвижения SMART – технологий в различные сферы деятельности. В рамках данной идеи провела свою работу площадка КазНУ имени аль-Фараби (www.kaznu.kz) «Влияние SMART-технологий на экономические и образовательные процессы в условиях пандемии». Участниками площадки явились представители различных стран и вузов – Высшей школы промышленной политики и предпринимательства Российского университета дружбы народов, Алтайского государственного университета (Россия), Казахского национального университета имени аль-Фараби, Актюбинского регионального университета имени К.У. Жубанова, Академии Гражданской Авиации (Казахстан). Организатором работы площадки явилась кафедра «Бизнес-технологий» КазНУ имени аль-Фараби (www.kaznu.kz).

В работе площадки были представлены доклады основных спикеров в области влияния SMART – технологий на экономические и образовательные процессы. Во время конференции состоялся обмен опытом относительно роли интернет и социальных сетей, как главного средства в существовании сообществ, стран и людей; практики применения SMART – технологий при планировании бизнеса, а также цифровых ресурсов в образовательном процессе. Большой интерес вызвало выступление спикера из Алтайского государственного университета к.э.н., доцента Ануфриевой Ирины Юрьевны о нормировании труда преподавателя в условиях онлайн-обучения.

Конференция продемонстрировала существующие возможности сотрудничества между ВУЗами в контексте проведения совместных исследовательских проектов в области экономического и образовательного процесса. По окончании выступлений и обмена мнениями участники площадки «Влияние SMART – технологий на экономические и образовательные процессы» выразили удовлетворенность результатами работы онлайн-конференции, итогами взаимодействия и опытом международного сотрудничества ВУЗов.

Авторы: к.э.н., доцент Кожамкулова Ж.Т., старший преподаватель Шуренов Н.Б. кафедра «Бизнес-технологий» Казахского национального университета имени аль-Фараби