В ЕВРАЗИЙСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (КАЗАХСТАН) С УЧАСТИЕМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ МИЭМИС ПРОШЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ: ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»

В Евразийском национальном университете (Казахстан) с участие преподавателей и студентов Международного института экономики, менеджмента и информационных систем прошел Международный круглый стол «Цифровые финансы: повышение финансовой грамотности».  Участие в круглом столе приняли: Лепешкина С.В. (зам. директора по учебно-воспитательной работе), Шунина О.А. (зам. начальника учебного отдела), Гайн А. (гр.2601а), Махотина А. (гр. 2601а), Чалова Е. (гр. 273), Федорова Е. (гр. 273).

 Круглый стол был приурочен ко Дню национальной валюты Республики Казахстан.  Помимо представителей министерств, ведомств, ученых Казахстана и Алтайского государственного университета на онлайн-связь вышли исследователи из Тувинского госуниверситета, Белорусского государственного экономического университета, Санкт-петербургского государственного экономического университета, Пензенского государственного университета, Санкт-петербургского горного университета.

На круглом столе поднимались вопросы цифровизации банковских услуг, фондовых рынков, пенсионной системы, ученые и финансисты обсудили будущее цифровых активов, перспективы подготовки специалистов для цифровых финансов и др. Практическим результатом мероприятия стал обмен опытом, знаниями и подходами в области содействия профессиональному росту кадров для цифровой экономики, вузов и повышению уровня компетенций в сфере цифровизации для бизнес-сообщества.

Алина Махотина (гр. 2601а): «Евразийский национальный университет (ЕНУ) оказал нам теплый и по-настоящему домашний прием, нам еще и посчастливилось приехать в День финансиста. Мы пообщались с деканом и преподавателями экономического факультета, они рассказали нам о преподавании в ЕНУ, об образовательных программах и перспективах развития университета, провели экскурсию по университету. Произвело впечатление и участие в круглом столе, посвященном финансовой грамотности населения, где мы не только слушали доклады, но и выступили. От преподавателей университета мы приняли приглашение посетить занятие одной из учебных групп, большим удивлением для нас была длительность пар – 50 минут. Кроме того, мы побывали на ярком студенческом мероприятии «День студента ЕНУ», проходившем в стиле Игры престолов. Студенты ЕНУ познакомили нас со столицей Казахстана. Надеемся, что сотрудничество между университетами и студентами продолжится».