Ученые МИЭМИС и ИНГЕО разрабатывают Региональный план адаптации к изменениям климата для Самарской области

Ученые института географии и международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского госуниверситета выиграли конкурс и заключили контракт на разработку Регионального плана адаптации к изменениям климата на территорию Самарской области. Одним из основных документов плана станет паспорт климатической безопасности региона.

Уже несколько десятилетий вокруг вопроса об изменении климата на планете ведутся бурные научные и ненаучные дискуссии. Кто-то говорит о глобальном потеплении, кто-то —о глобальном похолодании. Метеорологические наблюдения показывают — изменения действительно есть, и в показателях температуры, и в режимах осадков, и в климатических циклах.

В связи с этим в России была принята Климатическая доктрина (документ, представляющий собой систему взглядов на цель, принципы, содержание и пути реализации единой государственной политики России внутри страны и на международной арене по вопросам, связанным с изменением климата и его последствиями). Правительством РФ был утверждён национальный план мероприятий адаптации к изменениям климата и принято решение о разработке региональных паспортов климатической безопасности, а затем — Региональных планов адаптации к изменениям климата.

— Паспорт климатической безопасности станет частью Регионального плана. Паспорт отражает природно-климатические условия, характеризующие данный регион, его местоположение, обеспеченность водными ресурсами, характеристику растительности, почвенных ресурсов, земельного фонда, загрязнений окружающей среды и т.д. Все эти показатели рассматриваются с точки зрения возможных климатических, экологических рисков, которые могут в дальнейшем повлиять на социально-экономическое развитие региона (нанести экономический ущерб отраслям хозяйства) и на здоровье населения. В паспорте отражаются конкретные данные по изменениям температурного и ветрового режимов, снежного покрова, осадков, климатических аномалий за 30 лет. Отмечаются опасные гидрометеорологические явления — паводки, засухи, сильные ветры и пр. Все это характеризуется, чтобы затем можно было сделать выводы о том, что происходит в регионе, дать оценку состояния различных компонентов природной среды, — рассказала  ответственный исполнитель проекта, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, кандидат географических наук Ирина Ротанова.

На основе анализа этих данных ученые могут разработать прогнозные сценарные оценки изменений климатических характеристик до середины 21 века и дать рекомендации о том, как избежать негативных последствий этих изменений.Ученые АлтГУ начали работу над проектом в августе, они посетили Самарскую область, встретились с представителями заказчика — Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования области. Командой уже проанализированы отрасли хозяйственной деятельности, развитые на территории Самарской области, формируется ранжированный перечень адаптационных мероприятий и Перечень региональных показателей адаптации региона.

— В Тольятти находится крупный автозавод. В регионе развита добыча нефти и газа, работают несколько нефтеперерабатывающих предприятий. Есть предприятия оборонно-промышленного комплекса и Роскосмоса, промышленное производство хорошо развито. На территории региона находится самый мощный в мире аммиакопровод. Мы работаем только с гражданскими отраслями. Совместно с коллегами из МИЭМИС проанализированы различные данные по крупным предприятиям и разрабатываются адаптационные мероприятия, в частности, по сохранению реки Волги и предотвращению ее загрязнения; снижению до приемлемого уровня риска воздействия опасных химических факторов, возникших в результате прошлой хозяйственной деятельности, на биосферу, техносферу и экологическую систему, а также повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем Самарской области.. Представители МИЭМИС ведут экономические расчеты, разрабатывают всю экономическую часть Регионального плана, — отмечает Ирина Ротанова.

Работа продолжается, контракт должен завершиться в ноябре.