Тьюторы – кто же они?

Наверное, каждый задавал себе этот вопрос. Так давайте же разберемся. 

Наши первокурсники – это ребята, которые только выпустились из школы. Кто-то все 11 лет, кто-то чуть меньше учился в одном коллективе. Его окружали одни и те же учителя, его одноклассники на протяжении долгого времени. А что теперь? Да-да, совсем новый коллектив, другие преподаватели, другое место обучения. Все другое, и для ребенка это стресс. Он растеряется, будет испытывать дискомфорт, но чтобы этого не допустить и нужны «тьюторы». Это ваши наставники, ваши друзья, коллеги и т.д. В школе есть учителя – они учат детей, есть психологи – они оказывают помощь, тьюторы же – это наставник, который будет вас сопровождать в университете. Это колоссально важно и очень поможет первокурсникам. 

Поэтому 23-25 августа на о. Красилово была проведена Школа Актива МИЭМИС для тьюторов. Еще в мае была предложена анкета, где все желающие могли рассказать о себе и подать заявку на тьюторство 2019. Вскоре глава факультета Гайн Алена Евгеньевна и главный тьютор Лексина Наталья провели личное собеседование с каждым желающим. Отбор был очень серьезный, и возможность стать наставником первокурсников МИЭМИС была не у всех. 
Отобраны лучшие из лучших, отправились на ША для подготовки и прохождению различных испытаний. 
Каждый из участников понимал, что это будет очень тяжело как эмоционально, так и физически, но желание стать тьютором было слишком велико. Организаторами была подготовлена программа, включающая в себя тренинги от бюро тренеров АлтГУ, квест, вечернюю программу, разговоры с Главой и многое другое. Так же мы еще ближе познакомились друг с другом, что не мало важно для дальнейшей работы. 
Все 3 дня были наполнены до отказа, жаль, что в сутках 24 часа. Все началось с довольно простых тренингов, которые были направлены на сплочение. Каждый из нас проявил определенные качества: кто-то стал лидером, а кто-то выбрал тактику наблюдателя. Однако в этом нет ничего плохого как мы сами, так и наши организаторы увидели себя с другой стороны. Вечерняя программа предполагала, что каждый домик, а их было 6, подготовит сценку на тему: «Плохо тьютор/хороший тьютор». У ребят было не так много времени на подготовку, однако номера получились очень хорошими и наглядно показали разницу каким должен быть настоящий наставник, а какому человеку лучше не стоит подходить к работе тьюторства. После организаторы провели игру, которую подготовили для наших ребят. Они пели песни, отгадывали мелодию, пытались разобрать ребусы. Первый день закончился посиделками у костра и песнями под гитару. 

Второй день начался с бодрящей зарядки и плотного завтрака. После так же по домикам участникам был предложен квест в очень интересной форме. Всю суть хочется отставить в тайне, но сложность была в том, что ребятам предлагали задания на выбор «либо руководствоваться знаниями и умениями, либо положиться на удачу». Также участники должны были добыть доп. задания, чтобы получить больше баллов, чем их соперники. После увлекательной игры, они преступили к их выполнению, чтобы вечером показать результат и подвести итоги дня. Бюро тренеров провело один интереснейший тренинг, после которого на лице ребят было непонимание. Когда они его проходили многие говорили такие фразы «Я не понимаю», «что сейчас происходит», «зачем мы это делаем», но по окончании данного тренинга каждый для себя смог ответить на этот вопрос. Участники вышли очень задумавшимися, сосредоточенными, после чего последовали долгие беседы как с тренерами, так и между собой. Даже если кто-то еще не понял, в чем была суть, то по истечении времени каждый из них сможет дать точный ответ. Так же вечером, встретившись в столовой, ребята играли в игры, много смеялись и отлично провели вечер. 

Утро третьего дня началось с разговора с Главой и официального закрытие «ША МИЭМИС 2019», которая была посвящена тьюторству. Вскоре ребята позавтракали и счастливые и довольные отправились в Барнаул, где уже через несколько дней их ждет встреча с их первокурсниками, которых они очень ждут.