Социализации людей с ОВЗ через игровые методики: студент МИЭМИС Руслан Наумов получит миллион рублей на развитие своего проекта.

Студент 2 курса МИЭМИС АлтГУ Руслан Наумов стал одним из 650 победителей конкурса «Студенческий стартап» и получит миллион рублей на развитие своего проекта «PiXy».

Проектом Руслан занимается уже полтора года. Его цель — помощь в социализации людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью игровых методик. В основном используются настольные игры и квизы.

— Мы используем игры компаний «Мосигра» и «Hobby games», а также разрабатываем собственную линейку игр. Так как в нашей стране немногие компании занимаются разработкой специализированных игр для людей с ОВЗ, думаю, у нас много шансов легко зайти на этот рынок. Наши игры основаны на общении или закреплении знаний школьной программы и общей эрудиции. Например, одна из наших игр нацелена на закрепление знаний по английскому языку. В ее разработке принимали участие носитель языка и преподаватель, семь лет проживший в США.

Целевой аудиторией проекта являются многие категории людей с ограниченными возможностями: инвалиды-колясочники, люди с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, с психическими отклонениями. Помимо этого, проект может помочь всем, у кого есть трудности с социализацией.

— На работу над проектом меня вдохновил мой хороший знакомый с ДЦП. У него были большие проблемы в общении с людьми, трудно было заводить новые знакомства. За время работы мы смогли помочь ему и ещё нескольким людям социализироваться, найти новых друзей, почувствовать себя более раскованно.

Потратить деньги Руслан Наумов планирует целиком на развитие проекта: сертификацию и печать настольных игр, создание новых методик. Вместе с командой дизайнеров, юристов и программистов студент готов полностью отдаться помощи тем, кто в этом нуждается. На данный момент он также рассчитывает на победу в конкурсе «Твой ход».

Родом Руслан из Новоалтайска. В родном городе ему удалось воплотить в жизнь ещё один проект, основанный на главном хобби студента — содержании и изучении экзотических питомцев. На данный момент дома у Руслана проживает несколько тропических черепах и богомол. Вместе с командой студенту удалось провести в Новоалтайске две краевые выставки экзотических животных соревновательного формата.