Подведены итоги регионального кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству в г. Барнауле

12 ноября 2022 года в МИЭМИС прошел заключительный этап регионального кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству, проводимого совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ, г. Москва). В этом году в России региональные этапы проходили на площадках 19 вузов. Кейс-чемпионат – это возможность для абитуриентов протестировать и развить свои способности предпринимателя, креативное мышление, логику, коммуникационные навыки, необходимые для успеха в любой сфере, а также пройти обучение на платформе ВШЭ онлайн-курса «Секреты успешного решения кейса и подготовки бизнес-проекта».

К решению кейсов регионального чемпионата на площадке г. Барнаула 24 октября приступило 10 команд: из г. Барнаула, г. Бийска, г. Новоалтайска, г. Заринска, с. Степное, Кемеровской и Челябинской области. Все успешно выполнили задание кейса, посвященного созданию нового молодежного пространства, которое должно сформировать задел для кадрового капитала региона.

Членами жюри на региональном кейс-чемпионате в г. Барнауле выступили:

1. Межов Степан Игоревич, д-р экон. наук, директор международного института экономики, менеджмента и информационных систем, Алтайский государственный университет – председатель комиссии;
  2. Лепешкина Светлана Викторовна, канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита, заместитель директора международного института экономики, менеджмента и информационных систем, Алтайский государственный университет – заместитель председателя комиссии;
  3. Мартенс Анна Андреевна, канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита, Алтайский государственный университет;
  4. Татаринцев Станислав Евгеньевич, заместитель директора НО Алтайский фонд МСП;
  5. Лажинцев Виталий Евгеньевич, директор ООО «Ноософт».

Защиты решений кейсов проходили в гибридном формате (часть команд защищались очно, а часть онлайн).

Все команды показали высочайший уровень подготовки и проработки своих проектов, что единогласно отметили члены жюри.

В итоге победителем регионального кейс-чемпионата на площадке МИЭМИС АлтГУ стала команда «Молодые предприниматели» представляющая Колледж Алтайского государственного университета (ментор команды – преподаватель колледжа АлтГУ Бортникова Светлана Викторовна), которая предложила проект студенческого предпринимательского центра под брендом «Молодые предприниматели Алтая» для формирования благоприятной «предпринимательской экосистемы», с целью повышения престижа предпринимательской деятельности среди молодежи.

Специальный приз от Алтайского фонда МСП был вручен команде «Plan A» (г. Новоалтайск), предложившей создание пространства для запуска стартапа «StarUp!».

Шорт- лист команд сложился следующим образом:

Победители и призеры защиты кейсов на региональном кейс-чемпионате г. Барнаул

№ п/п Код командыНазвание командыСостав участниковСтатусРегион
992Молодые предпринимателиСмирнов Степан Сергеевич Крохалева Соня Егоровна Моль Владлен ВладимировиччПобедительАлтайский край
 22366Woman’s crewНефедова Александра Сергеевна Бебех Ольга Сергеевна Гавриленко Арина Сергеевна Мордухович Ксения АлександровнаПризерЧелябинская область
 32368Будущее КузбассаКиц Диана Олеговна Суменкова Арина Максимовна Арестова Елена Евгеньевна Бесхлебный Глеб ГеоргиевичПризерКемеровская область
 41151АурумМитькина Юлия Евгеньевна Филатова Валерия Станиславовна Трусова Александра Алексеевна Гилева Владислава ЕвгеньевнаПризерАлтайский край
 51802«КлАДовая #55»Горобчук Дарья Алексеевна Кукушкин Кирилл Михайлович Трегубенко Арина ДмитриевнаПризерАлтайский край
 6938ВзлётСаврук Анастасия Ивановна Зорина Татьяна Сергеевна Суркова Елена Андреевна Франц Анастасия ЕвгеньевнаУчастникЧелябинская область
 71366Plan AСоколова Анна Дмитриевна Шалина Елена Васильевна Сергеева Полина Андреевна Кривошеина Виктория АлександровнаУчастник – специальная номинация от Алтайского фонда МСПАлтайский край
1400У меня английскийБеляева Полина Евгеньевна Жарких Никита Александрович Зырянова Ева Игоревна Вейда Никита АльбертовичУчастникАлтайский край
 91973ВВПРыбалко Егор Романович Комышева Виктория Олеговна Прилипко Ксения Андреевна Макаров Лев ЯковлевичУчастникАлтайский край
10 480Коммерческая тайнаЗайда Артём Витальевич Поляков Семён Михайлович Уберт Александр Андреевич Гранкин Лев АлексеевичУчастникАлтайский край

Для команд, выступавших в очном формате, также была проведена интерактивная лекция по развитию креативного мышления преподавателем кафедры менеджмента организации бизнеса и инноваций А.Ю. Бушманским. Тема оказалась очень актуальной – ведь большинство участников чемпионата уже готовятся к следующим чемпионатам, и победу отдавать никому не намерены.

А для победителей регионального кейс–чемпионата следующая ступенька – финальный Кейс-чемпионат в г. Москве. В соответствии с правилами приема в ВУЗы, победа в финальном Кейс-чемпионате позволит им поступить без вступительных испытаний в ВУЗы России, а это – цель многих ребят! Команда организаторов регионального кейс-чемпионата благодарит участников и партнеров за работу и желает достигать новых высот в плодотворном сотрудничестве!