Школа Актива МИЭМИС 2019

С 31.06 по 02.06 на БУП «Озеро Красилово» проходила долгожданная ША.

Культурный актив разработал новый формат для проведения данного мероприятия – очень похожий на «Битву Факультетов». А сейчас немного поподробнее.

Сначала состоялась подача заявок и отбор студентов, которые поедут на школу. Впоследствии ребят разделили на 5 команд по 6 человек в каждой и раздали задания.

  1. «Холостяк по-армянски»
  2. «Русские Отомстители»
  3. «Время первых»
  4. «Папины дочки»
  5. «Лампа Кымыса»

Было необходимо придумать название и девиз команды, снять видео-визитку с вызовом на «Битву» и объяснением, почему именно они должны победить. Также участники должны были подготовить визитку и сценку выживания в дикой природе. Конечно же, не обошлось и без украшения и презентации домика в стиле команды.

Когда настал день отъезда, между ребятами не царила соревновательная атмосфера. Все они понимали, что это Школа Актива направлена на сплочение и подведение итогов, а такой формат — это больше формальность. По приезде на базу ребята сразу начали украшать свои домики, после чего команда OMGames провела маленькое знакомство с каждым из участников. Сидя в одном кругу, ребята рассказали о себе, свих увлечениях/хобби. После чего последовал ряд тренингов, которые были направлены на работу в команде. Те, кто на Школе Актива не впервые, были уже знакомы с некоторыми из них, а для новичков – это было в новинку. Однако после обеда тренеры устроили для студентов очень серьезное испытание как в моральном плане, так и в физическом. Тренинг заключался в том, что ребята стояли на волейбольной площадке по одну сторону от сетки, а задача была в том, чтобы всей командой переправиться на другую. Все осложнялось тем, что никак нельзя было задевать сетку. Это колоссальный труд. Некоторые боятся высоты, кого-то кусают комары, кому-то холодно: было много факторов, которые мешали пройти данное испытание. Нервы, слезы, срывы, конфликты, 4 часа мучений, но им удалось пройти это. А что потом? Радость, объятья, улыбки, смех. Разговор с тренерами, который последовал после испытания, показал ребятам, что действуя в команде, вы сможете добиться результата. Нужно научится доверять, слушать и слышать партнеров и конечно же принимать активное участие в разработке идей и помощи сокомандникам. Только так вы добьетесь успеха.

Вечерняя программа запомнится участникам надолго. Расположившись возле беседки, каждая команда представила свою визитку и получила баллы от других команд. Переместившись к костру, ребята играли в игру «Пойми меня по губам». Оба участника надели наушники и слушали музыку, но один из них знал фразу, которую должен был объяснить своему партнеру. Это было очень весело и интересно. После чего последовали душевные разговоры и песни под гитару.

Второй день начался с активной зарядки, которую проводили сами участники, а после чего Бюро тренеров АлтГУ провели маленькие эстафеты, разделив всех участников на 3 команды. Было очень весело. Нужно было без помощи рук снять с одного человека футболку и надеть ее на другого и так для всех членов команды. Следующее испытание понравилось сладкоежкам. Нужно было без помощи рук съесть печеньку, которая изначально лежит у тебя на лбу. Надев ласты, необходимо было пробежать до ведра с водой, а обратно грациозно вернуться с наполненным стаканом на голове. Без помощи рук съесть арбуз. Проявить свою меткость можно было, стреляя из рогатки по шарикам и запуская сырые рубки в ребят. После всех испытаний были подведены итоги, и команда победителей получила символический приз.

В этот же день наши организаторы провели соревнования по волейболу и прекрасный квест, на выполнение которого было дано 2 часа. Ребятам были даны 18 фотографий, на которых были сфотографированы места на базе, а им было нужно их найти и придумать креативные фото с ними. Также нужно было поймать рыбу, сделать стул, фото с Эйфелевой башней и 100 журавликов, снять вайн, найти 5 копеек и накормить следующую команду. Наши участники справились с этими заданиями и показали свой креатив и находчивость. Вся программа завершилась дискотекой и караоке.

И вот подошел день отъезда. Состоялся разговор с главой СА – Гайн Аленой Евгеньевной, так же маленькое подведение итогов уходящего учебного года. Также были объявлены места командам, которые на протяжении двух дней боролись за звание «Лучшей». И ею стала команды «Холостяк по-армянски». Ребята получили бурю оваций и призы от организаторов.

Уставшие, измученные, но безумно довольные студенты возвращаются домой. Каждый из них что-то вынес для себя. После Школы Актива жизнь меняется с ног на голову. Ты можешь ответить на многие вопросы, которые раньше были тупиковыми, также те проблемы, которые были нерешаемы, практически сразу исчезают. ША помогает каждому. Огромное спасибо МИЭМИС, команде OMGames и Бюро тренеров АлтГУ за такой опыт и прекрасные выходные, которые навсегда останутся у нас в памяти.