Открытые лекции профессора Мориса Монгкуо в МИЭМИС (Северная Каролина, США)

В Алтайском госуниверситете с открытыми лекциями «Проектный менеджмент в государственном управлении», «Система государственного управления в США» выступает профессор Государственного университета Фаетвиля. Он также проводит мастер-классы и практические занятия со студентами и магистрантами. Дает практические советы и рекомендации по улучшению качества научных публикаций, а именно методам исследовательского анализа.

Доктор экономических наук, профессор Морис Мангкуо (Maurice Y. Mangkuo) приехал в опорный АГУ из Государственного университета Фаетвиля (Fayetteville State University), который находится в Северной Каролине – восточном штате США. Одно из направлений его специализации – государственный менеджмент. Преимущественно об этом ученый и рассказывал на открытых лекциях для магистрантов МИЭИМС, которые прошли с 28 по 31 октября на базе института. Приезд известного ученого стал возможен благодаря программе образовательных грантов Фулбрайта. Заявку на приглашение специалиста готовили от МИЭМИС – Мищенко Инна Витальевна, доцент кафедры региональной экономики и управления, ответственная за международную деятельность МИЭМИС, и Элина Викторовна Губернаторова, доцент кафедры иностранных языков экономического и юридического профилей, руководитель Языкового центра ЮНИКО ТЕМПУС.  Как отметила один из кураторов проекта Инна Витальевна Мищенко, открытые лекции в АГУ станут первым шагом к долгосрочному сотрудничеству с американским вузом. Уже сейчас идет процесс подготовки необходимых документов для заключения долгосрочного договора, предполагающего разные формы взаимодействия, от академической мобильности студентов и преподавателей, до совместных научных публикаций, открытых лекций и т.д.

Элина Викторовна Губернаторова проводит практические занятия и дискуссионные площадки совместно с ученым из США для студентов МИЭМИС и Юридического института. Она отмечает, что это уникальная возможность для студентов получить от носителя языка языковые компетенции. 

Студенты различных факультетов посетили лекции профессора М. Монгкуо и очень высоко его оценили. После лекций студенты стремятся пообщаться с профессором лично.

По мнению Мищенко И.В., подобные проекты необходимы. Они подогревают интерес студентов к обучению, создают основу для межкультурного общения и позволяют более широко смотреть на процессы, происходящие в Мире.