Неделя науки

В рамках недели науки (с 3 по 7 февраля 2020 г.) доцентом кафедры экономической теории, к.э.н. Воробьевым Сергеем Петровичем был проведен семинар по поиску, систематизации научной литературы. На семинаре были созданы условия для  формирования первичных навыков работы с базой данных РИНЦ и информационно-аналитической системой Science Indeх, используемыми инструментами и сервисами. Дополнительно были определены основы поиска научных публикации в международных базах цитирования, в том числе при использовании базы данных ScienceDirect (ведущая информационная платформа издательства Elsevier).

Проведение подобных семинаров помогает развить студентам основные навыки проведения самостоятельных исследовательских работ (полного цикла или отдельных частей).

Также доцентом кафедры финансов и кредита, к.э.н. Титовой Ольгой Викторовной и  советником государственной гражданской службы 3 класса, начальником отдела камеральных проверок №5 межрайонной ИФНС России №15 по Алтайскому краю Роот Ирины Владимировны был проведен мастер-класс, на котором студенты познакомились с основными изменениями в налоговом законодательстве:

1. Актуальные вопросы исчисления налога на прибыль в 2020 г.: анализ судебной практики и разъяснений ФНС РФ.

2. Сокращение отчетности по имущественным налогам.

3. Уточнение в перечне необлагаемых НДФЛ доходов. Уточнение в порядке определения налоговой базы при продаже объектов недвижимости. Уточнение в порядке получения имущественного вычета по доходам от продажи недвижимости. Изменения в порядке удержания и уплаты НДФЛ налоговыми агентами.

Студенты и аспиранты МИЭМИС посетили мастер-класс «Финансовая поддержка стартапов: секреты подготовки успешной заявки». Спикером выступила Высоцкая Ольга Анатольевна, директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ. На мастер-классе были представлены возможности и особенности получения финансирования молодежных стартапов:

• Почему просто необходимо участвовать в конкурсах финансовой поддержки стартап-проектов,
  • Какие ошибки допускают начинающие участники стартап-движения при заполнении конкурсных заявок,
  • По каким критериям оценивают заявку эксперты,
  • Как составить успешную заявку (разберем на конкретных примерах) и получить финансирование.