Научная коллаборация между Алтайским государственным университетом и Казахским национальным университетом им. аль-Фараби

Пандемия внесла существенные коррективны в развитие отношений между странами.  Вместе с тем, она подстегнула активное развитие отношений между иностранными вузами в онлайн формате. Одним из ярких примеров таких взаимодействий является сотрудничество с одним из ведущих вузов Казахстана — Казахским национальным университетом им. аль-Фарби (www.kaznu.kz), который занимает 165 место (QS) в рейтинге лучших университетов мира (Алматы, Казахстан). Включенное обучение, совместные форумы и конференции стали прочной основой отношений между нашими вузами. С 2021 г. совместно реализуется крупный научный проект для молодых ученых AP09057847 «Формирование и развитие экономики знаний в условиях цифровизации Республики Казахстан: концептуальные основы и перспективы реализации». Он предполагает совместные исследования в рамках заданной темы ученых двух университетов в течение трёх лет.

Основная цель проекта — это разработка теоретических положений и практических рекомендаций формирования и развития экономики знаний в условиях цифровизации и коронакризиса для достижения устойчивого экономического роста и улучшения качества жизни людей в Республике Казахстан и Российской Федерации.

Коллектив возглавляет Товма Наталия Александровна, доктор (PhD), к.э.н., заместитель заведующего кафедрой «Бизнес-технологии» по научно-инновационной деятельности и международным связям КазНУ им. аль-Фараби (www.kaznu.kz), академик международной академии информатизации, профессор Российской академии естествознания.

Со стороны Алтайского государственного университета в проекте принимает участие Мищенко Инна Витальевна, к.э.н., доцент кафедры «Региональной экономики и управления», МИЭМИС, АлтГУ.

Подобные проекты являются прочной основой для установления тесных и долгосрочных отношений между Вузами-партнерами и создания сплоченных международных научных коллабораций.