МОСТ МЕЖДУ США И РОССИЕЙ

8 ноября 2019 г. прошел международный круглый стол «Устойчивое развитие и устойчивый экономический рост территорий». Основная цель мероприятия  —  обсудить концептуальные вопросы формирования стратегии устойчивого развития территорий. Специальным гостем мероприятия стал профессор государственного управления Фаетвильского государственного университета Морис Монгкуо (США, Северная Каролина). Он занимается вопросами устойчивого развития стран Африки. Приезд ученого стал возможным благодаря программе академических обменов, реализуемой фондом США Fullbright.

В результате, круглый стол стал площадкой для диалога между представителями разных стран – США и России. Проф.  Монгкуо рассказал о ключевых стратегиях обеспечения устойчивого развития территорий. Основной упор ученый сделал на развитие человеческого и производственного капитала. Гость  раскрыл основные цели обеспечения устойчивого развития, а также основные пути его достижения.

Также Морис поделился своим впечатлением о России, Алтайском крае и Алтайском государственном университете. Он отметил, что существуют некоторые предрассудки у американского общества по отношению к Российской Федерации. Благодаря данному проекту, Морис заново открыл Россию для себя: отзывчивые люди, любопытные студенты, прекрасная природа, здоровая пища, русские традиции.

Ученый очень высоко оценил экономический потенциал Алтайского края и отметил высокую роль Алтайского государственного университета в его развитии. Он признался, что данный проект стал одним из самых ярких и запоминающихся событий в его жизни. Морис считает, что у Алтайского края есть множество конкурентных преимуществ: живописная природа, экологически-чистая продукция, богатая производственная база, интересные культурные традиции,  которые необходимо презентовать иностранным инвесторам. Он выразил готовность рассказать об Алтайском крае и Алтайском государственном университете академическому и бизнес сообществу США. Морис возлагает большие надежды на дальнейшее сотрудничество между Алтайским государственным университетом и Фаетвильским государственным университетом.  

«Я верю, что данный проект станет мостом между Россией и США. Шаг за шагом мы узнаем друг друга и разрушим все предрассудки  между нашими великими державами». М. Монгкуо

Заместитель директора МИЭМИС по международной деятельности к.э.н, доцент Мищенко И.В.