Местному самоуправлению – конкретные предложения представителей АлтГУ

Накануне Дня местного самоуправления в России традиционным стало участие представителей опорного Алтайского государственного университета в различных публичных мероприятиях. Одним из них уже не первый год является международная научно-практическая конференция «Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе», проходящая в Московском государственном университете управления.

Поэтому в апреле 2022 г. на проводимой в седьмой раз конференции авторским коллективом кафедры региональной экономики и управления в составе д-ра экон. наук, профессора, заведующего кафедрой Виталия Мищенко, к.э.н., доцента Ларисы Капустян, доцента Валентины Лякишевой и магистранта Валерии Юдиной был представлен доклад на тему: «О новом этапе реформ местного самоуправления по созданию муниципальных округов (на материалах Алтайского края».

Ежегодно в рамках конференции в ГУУ проводится конкурс научных студенческих работ «Проектное управление развитием территорией». Его цель — стимулирование интереса и привлечение внимания молодежи к использованию инструментов и технологий проектного управления при разработке и реализации проектов и программ социально-экономического развития территорий, развитие научного потенциала студентов и формирование соответствующих навыков проектной и научно-исследовательской деятельности.

Выпускница магистратуры МИЭМИС Валерия Юдина завоевала победу в номинации «Проектное управление экономическим развитием регионов (муниципальных образований)». Диплома I степени она была удостоена за проектную работу на тему: «Формирование новых территориальных образований «муниципальных округов» в административном устройстве Российской Федерации и Алтайского края» (научные руководители – наставники к.э.н., доцент Л.А. Капустян и доцент В.Г. Лякишева).

Значимость победы нашей выпускницы подчеркнута тем, что на заочный этап конкурса было представлено более 80 работ из 10 субъектов Российской Федерации. Организационный комитет конкурса отобрал в финал 29 работ студентов из Государственного университета управления, Алтайского государственного университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Севастопольского государственного университета, Финансового университета при Правительстве РФ, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Названный конкурс способствует повышению профессионализма подготовки кадров в области проектного управления развитием территорий посредством выявления и распространения передового опыта инновационных образовательных продуктов в подготовке кадров. А данное направление является одной из целей образовательной программы «Приоритет-2030».

Актуальность выбранной представителями АлтГУ для исследования темы несомненна, ведь проводимая сегодня реформа по внедрению одноуровневой системы МСУ становится одной из самых масштабных в стране за последние 20 лет по социально-экономическому, политическому воздействию на каждую сферу жизни любого региона, поскольку местное самоуправление является своеобразной скрепой нашего государства.