Дистант ГОСам не помеха!

18 мая 2020 года впервые в истории АлтГУ и МИЭМИС выпускники сдавали государственный экзамен в дистанционной форме!

Первыми в таком формате сдали экзамен выпускники группы 2527 З, направления 09.03.03 «Прикладная информатика». Ребята волновались, но успешно справились- и все прошли это испытание. Но не только студенты волновались по поводу экзамена: руководство института, учебный отдел, вся выпускающая кафедра «Прикладная информатика в экономике и государственном и муниципальном управлении», члены государственной комиссии, а также сотрудники технической поддержки МИЭМИС — все в этот день делали первый шаг в «terra incognita».

Некоторые студенты поделились своими впечатлениями:

Одинцова Ирина:

«Для нас это было впервые, не скрою, было волнение- как это будет организовано, что нас ждет? Больше, конечно, переживали за технические моменты: а вдруг, что-то случится и рядом никого не будет. Потому что в привычном формате сдача экзамена проходит спокойнее, так как рядом преподаватель. Но, на самом деле, все прошло отлично- преподаватели были с нами на связи, в случае чего.

Переживать не стоит, главное быть готовым. А еще, очень важно быть эмоционально настроенным на успех. И все получится!

Тем, кому это предстоит — желаю удачи! Ни пуха ни пера!!!»

Дмитрий Комарин:

«Честно говоря, по моим наблюдениям, многие студенты опасались за экзамен… Не столько за задания и знания, как мне кажется, а больше боялись неизвестности — как, что и где. А вдруг «завалятся» не по своей вине?

Бояться нечего, главное быть уверенным в себе и своих силах! Ну, и конечно же, проверить оборудование! Хорошая скорость интернета, достаточный по мощностям компьютер. И… Знания в голове!»

Ярошик Виктория: «Было страшно, потому что мы первые сдавали экзамен в дистанционной форме и не у кого было узнать по какому принципу все будет происходить. Были мысли «А вдруг интернет отключат, а если с компьютером что-нибудь случится?». Для тех, кому предстоит эта процедура, хочу сказать: не волнуйтесь, потому что нужно взять себя в руки и не паниковать. Накануне сдачи экзамена проверьте оплатили ли вы интернет и подготовьте компьютер. Преподаватели нашей кафедры провели консультацию, где рассказали нам весь ход действий, а также благодарим их за то, что они переживали за нас и желали нам удачной сдачи, это действительно очень важно в такой ответственный для нас день. Также члены комиссии были на связи, если возникает какой-то вопрос можно задать его в чате курса.

Станкевич Владислав:

«Волновался, что будут проблемы с сайтом. Переживал зря, так как ни каких проблем на протяжении всего экзамена не было. Поэтому, главное самому хорошо подготовится как в учебном плане, так и в техническом. Всем удачи!»

Благодаря слаженной работе всех участников, а также тщательной подготовке (была и вебинарная сессия с руководством института по основным вопросам прохождения экзамена, и «генеральная репетиция» проведённая сотрудниками кафедры, и консультации по техническим вопросам), можно сказать, что государственный экзамен успешно сдан!

Перефразируя Нила Армстронга — это один небольшой шаг для одной группы, и огромный скачок для университета! Поздравляем студентов группы 2527 з с успешной сдачей государственного экзамена!