День финансиста в МИЭМИС

Ежегодно 8 сентября в России свой профессиональный праздник — День финансиста, учреждённый Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года №1101. Дата для празднования была выбрана в связи с тем, что 8 сентября (по старому стилю) 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. День финансиста – профессиональный праздник, в котором принимают участие все, кто имеет отношение к экономической деятельности. Среди них работники Министерства финансов, банкиры, работники коммерческих отделов предприятий частной и государственной формы собственности. Событие считают своим преподаватели, студенты, аспиранты, выпускники учебных заведений, научные работники данной сферы. Традиционно этот праздник отметили в Международном институте экономики, менеджмента и информационных систем!

9 сентября перед студентами Алтайского государственного университета выступили представители Министерства финансов Алтайского края: Власова Екатерина Алексеевна – Главный специалист отдела исполнения краевого бюджета МФ АК (выпускница кафедры бухгалтерского учета и аудита АлтГУ), Боев Никита Вадимович — ведущий специалист отдела внутреннего долга МФ АК (выпускник направления «государственное и муниципальное управление» АлтГУ), Радцев Сергей Александрович – сотрудник кадровой службы Министерства финансов Алтайского края. Участники мероприятия узнали о направлениях деятельности Министерства финансов, познакомились с электронным бюджетом, а так же узнали как можно пройти практику и быть включенным в кадровый резерв Министерства финансов и Министерства экономического развития Алтайского края. Интересовали студентов и такие вопросы, как любимый предмет, тема дипломной работы, какую заработную плату получали, когда только устроились в Министерство финансов.

За время встречи участники получили и информацию о деятельности Министерства, и повысили свой уровень финансовой грамотности, и узнали о возможностях трудоустройства!