Болгария – перспективное направление международной коллаборации МИЭМИС

В МИЭМИС активно развивается международная деятельность. И одним из перспективных направлений сотрудничества является работа с вузами Болгарии.  Вот уже 3 года Институт реализует различные образовательные и научные проекты совместно с Варнским университетом менеджмента (г.  Варна) и  Высшей  школой агробизнеса и развития регионов (г. Пловдив).

С Высшей  школой агробизнеса и развития регионов реализуется программа двух дипломов по программе «Финансы» для бакалавров. Это отличная возможность для студентов МИЭМИС продолжить  обучение в магистратуре Европейских вузов. Плюсом программы является то, что обучение идет на русском языке. Есть возможность обучаться дистанционно, либо непосредственно в вузе-партнере.

 Что касается Варнского университета менеджмента, то с 2019 года была запущена программа академических обменов для студентов. Она позволяет студентам проходить семестровое обучение в вузе-партнере на безвозмездной основе.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества с иностранными вузами является научная деятельность. Так, уже три года подряд представители данных вузов публикуют свои труды в научных изданиях АлтГУ.  Активная работа ведется  и с отдельными представителями вузов-партнеров. Ярким примером является сотрудничество с проф. Благоевым Весселином  Ивановым из Университета менеджмента Варны. С 2018 г. ученый посещает МИЭМИС с авторскими курсами «Проектный менеджмент». Это позволило сформировать международный научный коллектив. В рамках исследования  развития рынка био-продукции был опубликован ряд статей в  российских и международных высокорейтинговых журналах.

  В условиях ограничения академической мобильности студентов, совместно с Благоевым Весселином были проведены on-line курсы для студентов России, Болгарии и Казахстана на тему: «Маркетинг: современные концепции и их практическое применение в бизнесе».  Курсы вызвали живой интерес у слушателей. По окончанию лекции студенты получили именные сертификаты.

Таким образом, несмотря на  пандемию  и закрытие границ между странами, образовательное пространство остается открытым,  а на смену реальным формам мобильности приходит виртуальная.  Это делает связи между вузами еще прочнее, а возможности для студентов и преподавателей — шире. Пресс-центр МИЭМИС.