12 июля 2022 года 200 студентов МИЭМИС очной формы обучения получили диплом о высшем образовании и о квалификации!

Первую торжественную речь произнес ректор АлтГУ Сергей Бочаров. Сам окончивший МИЭМИС и преподававший в нем много лет ректор не понаслышке знает, что ожидает будущих экономистов:

— Выпускники нашего университета работают в аппарате Правительства РФ, в Государственной Думе, в федеральных и региональных министерствах, а также частных компаниях. Все зависит от ваших амбиций и трудолюбия. Сегодня я подобрал для вас две важные мысли, которыми хотел бы поделиться с этой сцены. Первая принадлежит перу нобелевского лауреата по экономике Гэри Беккера. Он говорил, что экономисты должны гордиться особым подходом к оценке любого явления в жизни, ведь они всегда соотносят выгоды и издержки. Желаю вам сохранить этот экономический подход, чтобы он предохранял вас от ложных выводов и ошибок. Вторая мысль авторства Ли Куан Ю: таланты — основа процветания всякой нации, а выпускники университета являются ее интеллектуальным ядром. Поэтому с осмотрительностью подходите к выбору спутников жизни, а ваших детей мы всегда ждем в Алтайском государственном университете.

Также Сергей Бочаров отметил, что за 49 лет из стен АлтГУ вышло более 80 тысяч выпускников, более 70% которых остались работать в Алтайском крае.

— Мир большой и интересный, но не всегда дружелюбный к нам. Поэтому необходимо укреплять свою родину, а у вас есть все необходимые знания и навыки для этого.

Эстафету поздравлений выпускников приняли на себя члены дирекции МИЭМИС: директор Степан Межов, заместитель директора по учебно-организационной работе Светлана Астафьева, заместитель директора по учебно-методической работе Наталья Деркач и заместитель директора по воспитательной работе и трудоустройству выпускников Светлана Лепешкина. Каждый из них сказал теплые слова выпускникам, поблагодарил студентов за яркие научные и спортивные победы. Также было отмечено, что именно на этот выпуск выпали непростые периоды: пандемии, аккредитации. Но студенты отлично справились со всеми испытаниями и пришли к заветным дипломам.

— Что такое ваши дипломы? Это отражение усилий всех преподавателей и служб университета, ваши настойчивость и упорство, а также терпение ваших родителей. Я от всей души поздравляю вас с окончанием этого важного этапа и желаю вам только успехов! — сказал Степан Межов.

Среди известных выпускников института немало громких имен. Как представитель выпускников прошлых лет и одновременно представитель работодателей с речью выступил начальник отдела кадров Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю Александр Гусев:

— Выпускаясь из АлтГУ, вы получаете пропуск в трудовой мир и большую взрослую жизнь. Сегодня открываются двери вашего будущего карьерного роста. Желаю вам не бояться этой пугающей бездны, а найти и реализовать себя. Бакалаврам рекомендую окончить магистратуру, а магистрантов и специалистов ждем в наш фонд и другие организации.

Студенты МИЭМИС участвуют в многих программах, в том числе международных. За участие в программе академической мобильности сертификаты трем выдающимся выпускникам вручил проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин.

— Институт полностью оправдывает первое слово в своем названии — международный. Сертификаты, которые я сегодня имею честь вручить, это лишь малая часть международной академической мобильности студентов и преподавателей МИЭМИС.

Помимо прочего, грамотами и памятными подарками были награждены активисты института. А звание «Лучший студент МИЭМИС 2022» получили выпускники Дмитрий Приб и Елизавета Измаилова.