Кафедра управления персоналом и социально экономических отношений

История кафедры управления персоналом и социально-экономических отношений.

В 1973 году в только что открывшемся АГУ была открыта специальность «Экономика труда»  и осуществлен набор в количестве 50 человек. Кафедра экономики труда была образована в 1975 году.

Первым зав. кафедрой был в то время к.э.н., доцент , а затем д.э.н., профессор Кокорев В.П. В последующие годы кафедру возглавляли Головин Ю.П., Сутулов Е.М., Мищенко В.В., Абрамов Н.М.

С 1993  по 2009г.г. зав. кафедрой являлась Кулагина И.П., к.э.н., доцент – первая выпускница  ЭФ АГУ специальности «Экономика труда».

С 2009 года зав. кафедрой является д.э.н., профессор Лобова С.В.

В 2001 году была открыта новая специальность – «Управление персоналом», и кафедра была переименована в кафедру экономики, социологии труда и управления персоналом,  в 2016 году кафедра была переименована в кафедру управления персоналом и социально-экономических отношений.

Сегодня кафедра является выпускающей по направлению подготовки «Управление персоналом».

Штатный состав кафедры в основном сформирован из выпускников ЭФ АГУ специальности «Экономика труда» разных лет. Большинство преподавателей  прошли обучение в аспирантурах  ведущих ВУЗов  России,  таких как: Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова (ныне Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова), Ленинградский  финансово-экономический институт (ныне  Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов), Высшая школа профсоюзного движения (ныне Академия труда и социальных отношений) и успешно защитили  кандидатские диссертации. Среди них Кулагина И.П., Булатова Г.А., Бортникова Т.В., Абрамов Н.М., Стрижкина В.Н., Стрижкина И.В. и др.

За сорок пять лет    кафедрой было подготовлено более 2500 специалистов , многие из которых занимают ведущие посты в администрациях края, городов и районов, являются ведущими специалистами, возглавляют крупные фирмы и производственные объединения.

В 2015 году кафедра заняла третье место в конкурсе среди кафедр гуманитарного профиля и получила диплом за высокие показатели в учебно-методической, научно-инновационной и международной деятельности.

По итогам 2018 года кафедра заняла второе место в конкурсе среди кафедр гуманитарного профиля и получила диплом за высокие показатели в учебно-методической, научно-инновационной и международной деятельности.

В настоящее время на кафедре работают 2 д.э.н., 3 к.э.н., 1 к.ф.н., осуществляется руководство аспирантами АлтГУ, проводится экспертиза кандидатских диссертаций по проблемам экономики труда.

Светлана Владиславльевна Лобова является экспертом российского научного фонда (РНФ), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Под руководством и с участием Светланы Владиславльевны в университете осуществлялось 8 научно-исследовательских и поисковых работ, поддержанных грантами научных фондов и Министерства образования и науки Российской Общее количество научных трудов, где она является автором, превышает 160 позиций.

В 2018 году Лобова С.В. стала победителем краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая» по направлению «Гуманитарные науки» в номинации «Профессор года».

Светлана Владиславльевна является экспертом российского научного фонда (РНФ), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Кафедра осуществляет подготовку по направлениям:

38.03.03  Управление персоналом, профиль «Управление персоналом» с присвоение квалификации «Бакалавр». Набор студентов осуществляется на базе среднего образования  (дневное отделение).

38.04.03 Управление персоналом, профиль «HR-аналитика и кадровая безопасность»  с присвоение квалификации «Магистр». Набор студентов осуществляется на базе бакалавриата и высшего образования (заочное отделение).

Руководитель  образовательной программы  доктор экономических наук, профессор Лобова Светлана Владиславльевна.

Экономика и управление народным хозяйством

Трансформация рынка труда

1. Теория организации и организационное поведение
2. Экономика