Кафедра региональной экономики и управления

Кафедра региональной экономики была создана 19 мая 1993 года, в результате переименования кафедры научной организации труда и экономико-математических методов (НОТ и ЭММ). С этого времени кафедра региональной экономики стала самостоятельным подразделением в структуре экономического факультета (МИЭМИС) Алтайского государственного университета. В 2009 году кафедра региональной экономики была переименована в кафедру региональной экономики и управления. С 1993 г. и по настоящее время коллектив преподавателей кафедры возглавляет Виталий Викторович Мищенко.

Безусловно, история кафедры – это история деятельности её преподавателей. Со дня образования и по сегодняшний день на кафедре трудятся Стрижкина Валентина Николаевна, Стрижкина Ирина Викторовна, Мищенко Валерий Викторович, Капустян Лариса Анатольевна. За годы работы кафедра качественно увеличила свой состав. Наряду с коллегами, которые изначально образовали костяк кафедры, в её состав вошли: Сабына Елена Николаевна, Лякишева Валентина Григорьевна, Мищенко Инна Витальевна.

С 1994 г. и по настоящее время на кафедре «Региональная экономика и управление» ведется подготовка студентов по направлению «Государственное и муниципальное управление». На кафедре накоплен значительный опыт преподавания дисциплин по государственному и муниципальному управлению, сформирован штат высококвалифицированных преподавателей, накоплен обширный методический материал для подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления. На кафедре «Региональной экономики и управления» ведется большая научная работа по решению реальных проблем государственного и муниципального управления.

С 2011 года на базе кафедры реализуются программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Государственное и муниципальное управление». Кафедра осуществляет серьезную научно-исследовательскую работу. Талантливые студенты могут продолжить своё обучение в магистратуре или аспирантуре. Работу с аспирантами и соискателями ведут д.э.н., профессор Мищенко Вит.В., к.э.н., профессор Мищенко Вал.В.

Кафедра совместно с ЦППК ГМC участвует в реализации программы «Совершенствование государственного и муниципального управления в Алтайском крае на 2015-2020 годы» подпрограмма «Совершенствование кадрового обеспечения государственного и муниципального управления в Алтайском крае на 2015-2020 годы». Принимает активное участие в осуществлении переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих края.

Программы «Государственное и муниципальное управление» соответствует Европейским стандартам гарантии качества образования.

Аккредитация проводилась в период с мая 2015 по январь 2016 года. Аккредитовывалось направление «Государственное и муниципальное управление» по программам бакалавриата и магистратуры, программы профессиональной переподготовки. В январе 2016 года национальный аккредитационный совет, национальный центр профессиональной общественной аккредитации выдал Свидетельство о международной профессионально-общественной аккредитации образовательным программам «Государственное и муниципальное управление», программе профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление» сроком на 6 лет. Качество реализуемых программ соответствует стандартам и критериям профессионально-общественной аккредитации, установленным в соответствии с Европейскими стандартами гарантии качества образования ESG-ENQA.

С 2019 года открыта новая программа магистратуры «Управление проектами в государственном и муниципальном управлении»

Для закрепления теоретических знаний и формирования практических компетенций обучающихся открыта базовая кафедра при Администрации г. Барнаула. Ежегодно на ней проходят практику и выполняют курсовые и выпускные квалификационные работы обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Мищенко Виталий Викторович является главным редактором журнала «Экономика. Профессия. Бизнес». Журнал издается с 2014 года. В разделе экономические науки освещаются макро- и микроэкономические вопросы, финансовое состояние в регионах России, а также сравнительные экономические характеристики России с другими странами, публикуются научные статьи по управлению корпоративным сектором промышленности, инвестициями, внешней торговлей, предпринимательством и бизнес-структурами. http://journal.asu.ru/ec

На кафедре ежегодно издается сборник трудов молодых ученых «Актуальные вопросы функционирования экономики Алтайского края», студенты, магистранты и аспиранты, занимающиеся научной деятельностью, могут публиковать в нем результаты своих исследований. Редактором сборника является Мищенко Валерий Викторович.

Научная деятельность

На кафедре работает студенческий научный кружок: «Проблемы региональной экономики» (научный руководитель к.э.н., доцент Мищенко В.В.).

Работа студенческого научного кружка осуществляется по следующим научным тематикам:

• проблемы развития экономики регионов
  • регионального управления и экономической деятельности территорий

Исследования в рамках научного кружка посвящены современному состоянию местного самоуправления в РФ и в Алтайском крае. Рассматриваются вопросы эффективности территориальной организации местного самоуправления, особенности организации местного самоуправления в рамках различных типов муниципальных образований (сельские поселения, городские округа). Изучаются современные проблемы муниципальных образований, возможные пути их решений. Ведется обсуждение тенденций развития института местного самоуправления.

Актуальные вопросы местного самоуправления рассматриваются при участии муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений и организаций, имеющий практический опыт решения данных вопросов.

• Административное право
  • Бюджет и проектирование в ГМУ
  • Бюджет и бюджетная система РФ
  • Государственная и муниципальная служба