Кафедра прикладной информатики в экономике, государственном и муниципальном управлении

Кафедра «Информационные системы в менеджменте» МИЭМИС была создана в 2004 году. Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по профессионально-образовательной программе направления 09.03.03 «Прикладная информатика» и магистрантов по профессионально-образовательной программе — «Прикладная информатика в управлении финансами» направления 09.04.03 — «Прикладная информатика»

В декабре 2011 года кафедра «Информационные системы в менеджменте» переименована в кафедру « Прикладная информатика в экономике, государственном и муниципальном управлении».

На кафедре сформирован контингент квалифицированных преподавателей, способных на высоком педагогическом уровне проводить специализированные занятия по данному направлению, скомплектован обширный методический материал для подготовки магистров прикладной информатики. В частности, издано значительное количество учебников и учебных пособий с грифом УМО.

На кафедре функционирует учебный Интернет — сервер по дисциплинам информационного блока, используются видео презентационный материал, создан банк видео курсов по ряду профессиональных дисциплин, интенсивно вводятся в учебный процесс технологии дистанционного обучения (LMS система MOODLE).

Наши выпускники могут работать на должностях связанных с использованием информационных технологий в экономике и управлении: программистом, руководителем разработки программного обеспечения, руководителем проектов в области информационных технологий, специалистом по информационным системам, системным аналитиком в организациях и учреждениях различных форм собственности, федеральных и региональных органах государственной власти, структурах местного самоуправления.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата и магистратуры, являются: организации и учреждения различных форм собственности, органы государственные власти Российской Федерации, органы государственные власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные предприятия и учреждения, институты гражданского общества, общественные организации, некоммерческие и коммерческие организации, международные организации, научные и образовательные организации.

Учебная деятельность

• Направление подготовки 09.03.03. Прикладная информатика (уровень бакалавриата)
  • Направление подготовки 09.04.03 Прикладная информатика (уровень магистратуры)
  • Магистерская программа «Прикладная информатика в управлении финансами»

Массовые открытые онлайн курсы на 2019-2020 учебный год

Научная деятельность

Преподаватели кафедры ПИЭГМУ ведут научную деятельность по теоретическим и прикладным аспектам в применении информационных технологий в экономике и управлении:

• Применение методов многомерного анализа для мониторинга уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации  на федеральном и региональном  уровнях.
  • Решение практических задач по информационной поддержке деятельности  в сфере государственного и муниципального управления.
  • Решение задач повышения эффективности функционирования сетей на конкурентных рынках товаров (услуг) с неоднородным по распределяемым ролям составом участников на основе разработки  математических моделей и аналитических методов решения задач управления сетевым взаимодействием.
  • Математическое моделирование в экономике, разработка компьютерных программ и математических моделей поддержки принятия решений в социально-экономических системах, а также информационных систем, направленных на выбор оптимальных решений в условиях рисков и неопределенности.
  • Моделирование и оптимизация бизнес-процессов в различных предметных областях, разработка компьютерных систем, автоматизирующих бизнес-процессы.
  • Математическое моделирование в муниципальном коммунальном хозяйстве.
  • Применение методов машинного обучения, математических методов интеллектуального анализа данных и распознавания образов, обработки текстов на естественном языке, а также создания информационных систем с использованием этих методов.
  • Информатика и программирование
  • Операционные системы
  • Базы данных
  • Основы алгоритмизации и языки программирования