Кафедра международной экономики, математических методов и бизнес-информатики

Кафедра информационных систем в экономике была образована в 1998 году на экономическом факультете Алтайского Государственного Университета. С момента образования кафедры по настоящее время заведующей кафедрой является Мамченко Ольга Петровна, доктор экономических наук, профессор, руководитель научной школы «Экономический анализ и моделирование социально-экономических процессов».

С 2011 года кафедра информационных систем в экономике переименована в кафедру международной экономики, математических методов и бизнес-информатики (Приказ №1244/п от 05.12.2011г.). Штатный профессорско-преподавательский состав кафедры международной экономики, математических методов и бизнес-информатики (МЭММБИ) составляет 12 человек. Из них 2 доктора наук, 8 кандидатов наук.

Преподаватели кафедры, совершенствуя свое педагогическое мастерство, проходят переподготовку и повышение квалификации. Постоянно совершенствуются формы и методы учебного процесса, внедряются инновационные средства обучения и методы контроля знаний студентов. Интенсификация учебного процесса осуществляется путем внедрения интерактивных методов обучения и модернизации вычислительной техники в компьютерных классах, использования при изложении лекционного материала мультимедиапроектора, при проведении практических и лабораторных занятий прикладного программного обеспечения. Особое место в деятельности преподавателей кафедры занимает направление, связанное со становлением и развитием новых информационных технологий в научных исследованиях и экономическом образовании, а также с использованием мировых информационных ресурсов.

С 2007 года кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров по программам двух дипломов на основе индивидуальных планов и договоров АлтГУ с Университетом Париж-2 (Франция)  и Международным институтом CЕДИМЕС (Южная Корея).

Выпускники кафедры работают не только в региональных министерствах, администрациях городов и районах Алтайского края, российских компаниях, но и в зарубежных организациях, расположенных в разных странах мира.

Учебная деятельность

В настоящее время подготовка студентов осуществляется по 4 образовательным программам: направление 38.03.05 Бизнес-информатика, профиль «Бизнес – информатика» (бакалавриат); направление 38.03.01 Экономика, профиль «Международная экономика» (бакалавриат), направление 38.04.01 Экономика, профиль «Международная экономика» (магистратура), направление 38.04.01.Экономика, профиль «Финансовая экономика» (магистратура) и программе аспирантуры по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Подготовка специалистов осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Выпускающая кафедра МЭММБИ организует свою деятельность в соответствии с федеральным законом «Об образовании», Положениями Минобрнауки, Уставом и нормативными документами АлтГУ и взаимодействует с кафедрами МИЭМИС и других факультетов университета на основе учебного плана подготовки специалистов с высшим образованием.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту и учебному плану преподавателями кафедры разработаны рабочие программы учебных дисциплин, программы практик (учебной, производственной, НИР, преддипломной), программы государственной итоговой аттестации, фонды оценочных средств.

Научная деятельность

Преподаватели кафедры осуществляют научно-исследовательскую и учебно-методическую деятельность, результатом которой является публикация монографий, научных статей, учебников и учебно-методических пособий, в том числе по написанию курсовых и дипломных работ, а также по прохождению учебной, производственной и преддипломной практики. Студенты проходят практику структурных подразделениях Администрации Алтайского края, Администрации г. Барнаула, Администрациях районов и городов Алтайского края, а также различных организациях и на предприятиях.

Мамченко Ольга Петровна
mamchenko@mc.asu.ru